Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сезонные проблемы в офисе:

Сезонные проблемы в офисе:
Фото: - Теряю последние силы... Пора спасать здоровье! Фото Thinkstock.

Наиболее распространенные проблемы людей, вынужденных долгое время проводить 
на сидячей работе, комментируют специалисты

Песок и жжение в глазах

- В холодное время года не только напряжение при работе на компьютере сказывается на глазах, но и низкая температура на улице, а в помещении еще и излишне сухой воздух из-за отопления, - рассказывает офтальмолог Александра Тур. - Особенно тяжело тем, кто носит контактные линзы.

Поможет небольшая зарядка - каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора на 20 секунд и делать 20 быстрых морганий. Необходимы и увлажняющие капли. Капли проще в обращении, чем гели, и хорошо помогают смягчать сухие глаза. Главное - не использовать их перед самым выходом на улицу, лучше за 20 - 30 минут.

Все чихают...

- Самое главное сейчас - одеваться по погоде, - советует д. м. н., оториноларингологии Галина Тарасова. - Чтобы ноги и голова были в тепле. Если ноги сильно замерзли, обязательно на ночь сделайте горячую ванночку минут на 15 - 20 и наденьте после нее теплые носки. Это поможет не заболеть. И не забывайте про витамины - в сезон вирусов важно поддерживать иммунитет.

Перед тем как идти в люди, обязательно смазывайте преддверия носа оксолиновой мазью или маслом чайного дерева - они задержат вирусы на входе. Очень важно минимум два раза в день - утром и вечером - промывать нос, чтобы смывать "залетные" микробы. В аптеках продаются специальные "души" для носа. Кроме того, полезно будет и полоскать горло. Даже обычная вода поможет смыть со слизистой вредные вирусы. В простудный сезон эта процедура должна стать такой же привычной, как мытье рук после улицы.

Остеохондроз, простатит и геморрой

- Проблема почти любой профессии, которая предполагает длительное нахождение в одной позе, - постуральный стресс, - комментирует ортопед Виталий Островский. - То есть гиподинамия - мышечная недостаточность. А между тем физические упражнения необходимы не только мышцам, но и сосудам и суставам. Ведь из-за мышечного напряжения увеличивается объем и скорость кровотока, благодаря чему к каждой клеточке тела доставляется большее количество кислорода. Отсюда офисные проблемы - шейный и поясничный остеохондроз, в дальнейшем перерастающий в грыжи. Отсюда головные боли, застой крови в тазу, вызывающий проблемы у женщин (воспаление придатков) и мужчин (простатит), включая неприятный геморрой. Особенно отчетливо это проявляется зимой - утепленная одежда стесняет и без того малочисленные движения, пережимая сосуды.

Помогут простые упражнения - отжимание от стола (или стены), приседания и растяжка (можно сидя на стуле).

На заметку

Три простых способа избавиться 
от болей в спине и голове

Эти упражнения должен делать минимум три раза в день по 15 минут   каждый сидящий за компьютером. Можно делать за 15 минут до начала рабочего дня, перед обедом (на голодный желудок) и уже дома, перед ужином.

1. Приседания

Ноги на ширине плеч, руки чуть подняты над головой. Приседайте как можно глубже не меньше 20 раз. Можно больше. Меньше нельзя. Выдох обязательно нужно делать при вставании! Упражнение помогает улучшать кровообращение в тазовой области.

2. Отжимания

Не бойтесь, не от пола, всего лишь от столешницы. Ноги вместе, тело наклонено под углом примерно 45 градусов по отношению к полу. Смотреть вперед. На вдохе коснитесь грудью стола. На выдохе вернитесь с исходное положение. И так не менее 20 раз.

3. Растяжка

  • Ноги как можно шире плеч, руки на столе. Медленно, не сгибая ногу, на выдохе коснитесь левой рукой большого пальца правой ноги (правой держитесь за стол). То же самое с правой рукой и левой ногой. Вставать нужно тоже на выдохе. Это движение не стоит делать быстро - оно должно занимать не менее пяти секунд.
  • Соедините ноги вместе и хорошенько прогнитесь в спине, откинув голову назад, ухватившись для опоры за стол. Тоже на выдохе и тоже медленно.
  • Потом медленно прогнитесь вперед, на выдохе обхватив свои голени с внутренней стороны. Хорошенько почувствуйте растяжку.
  • Медленно потянитесь вверх, встав на полупальцы, на выдохе за своими руками. Этакая поза дерева на ветру.

ВАЖНО!

Выдох во всех этих упражнениях очень важен. Он избавляет нас от балластного кровообращения (когда кровь бежит медленно и плохо переносит полезные вещества), улучшает венозный отток крови и избавляет от болевых ощущений.