Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Целлюлит: найти и обезвредить

Целлюлит: найти и обезвредить

Сегодня наш эксперт - врач-косметолог Анна ЛЕБЕДЕВА. 

Проблемные места - бедра и ягодицы 

Если вы думаете, что целлюлит - проблема только полных женщин старше 30, ошибаетесь. Он может появиться в любом возрасте - и в пятнадцать, и в сорок лет. Худышки страдают от этой неприятности не меньше толстушек. 

Почему появляется ненавистная "апельсиновая корка"? В жировых клетках подкожного слоя задерживается жидкость, и в них не могут проникнуть вещества, которые запускают механизм оттока жиров. Так как жиры накапливаются, стенки клеток утолщаются и твердеют. В это время к коже через кровь не поступают питательные вещества. Она теряет упругость, эластичность, становится дряблой, на поверхности появляются бугорки. Любимые места целлюлита - ягодицы, бедра, ноги, бока, руки. 

Откуда он берется

Причин для появления целлюлита на самом деле намного больше, чем мы думаем. Врачи разделяют их на внутренние и внешние. К внутренним относятся:

гормональные изменения в организме;  

нарушение функции щитовидной железы, печени; 

деформация позвоночника;  

плоскостопие; 

проблемы с пищеварением;   

наследственность - строение кожи.  

Внешние причины целлюлита:

злоупотребление алкоголем, кофе;

переедание, несбалансированное питание;

тесная одежда - сосуды сжимаются, это приводит к недостаточному кровообращению;

стресс - увеличивается выброс адреналина - гормона, вызывающего нарушения кровообращения;  

сидячий образ жизни - замедляет обмен веществ.   

Пора ли вам беспокоиться

Вот простой тест на целлюлит: сожмите двумя руками кожу бедра: если появляется характерная "апельсиновая корка", проблема есть. (См. "Проверь себя"). Но неровности - вовсе не единственный признак проблемы.  

1.  Боль при прикосновении к проблемной зоне - неприятное ощущение возникает даже от легкого нажатия.

2. Прощупываются мелкие и крупные узелки.

3. Растяжки на коже.

4. Предрасположенность к синякам из-за хрупких кровеносных сосудов.

5. Чувство тяжести - ощущается, даже если нет усталости.

6. Мышечные боли в икрах.

7. При пробуждении - ощущение стесненности в движениях.

Как справиться с проблемой

Победить целлюлит домашними средствами - самомассажем, кремами, втираниями настоек - невозможно. Все эти меры хороши для профилактики. Если проблема есть, нужно, не теряя времени, отправляться к врачу-косметологу. В зависимости от того, насколько изменены кожа и подкожная клетчатка, от состояния здоровья всего организма врач подбирает процедуры и назначит диету. 

Чтобы улучшить обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке и коже, нужно активизировать лимфо- и крово­обращение. Для этого в лечебной косметологии применяют физиотерапевтические аппаратные методы воздействия. 

+ Аппаратный лимфодренаж - под влиянием микротоков усиливается лимфоотток от ног и малого таза. На эти зоны накладываются электроды, обработанные специальным гелем. Во время сеанса ощущается мягкое сокращение мышц, можно подремать, отдохнуть. Продолжительность процедуры - 20 - 30 минут. Курс - 5 - 7 процедур. Стоимость одной процедуры -  380 грн. в зависимости от аппарата и программы процедур.

+ Вакуумный массаж - специальным препаратом жировые клетки рассасываются. Кожа становится гладкой и шелковистой. Курс - 10 - 15 процедур. Стоимость одной процедуры -  от 100 грн. в зависимости от аппарата и зоны воздействия.

+ Мезотерапия -  шприцом в проблемную зону вводят лекарство или "лечебный коктейль". За счет локального действия этот метод считается одним из самых эффективных. Инъекции делаются быстро и безболезненно.  Делается раз в 5 - 7 дней. Цена зависит от препаратов - от 450 грн.    

+ Антицеллюлитный ручной массаж - размягчает "застарелый" жир и соединительную ткань, усиливается кровообращение. После массажа (довольно болезненного) иногда появляются небольшие отеки или покраснения, через час-два исчезают. Количество сеансов - 10 - 20. Продолжительность процедуры - один час.  Стоимость одной процедуры - от 180 грн. 

+ Обертывания тела - на проблемные области наносят лечебные грязи, водоросли, глину, антицеллюлитные кремы и т. д.   Тело заворачивают на полчаса в полиэтиленовую простыню или  в термоодеяло. Обертывания бывают горячими, холодными и нейтральными. Приятная процедура. Делается 2 -3 раза в неделю. Курс - не меньше 10 процедур. Стоимость одной процедуры от 250 грн. 

Проверь себя

На какой фрукт похожа ваша кожа?

Посмотрите, на какой из фруктов по структуре похожа ваша кожа на бедрах и ягодицах? Этот простой тест поможет сориентироваться, не пора ли  вам наведаться к косметологу.

ПЕРСИК - у вас кожа, близкая к идеальной. Но расслабляться не стоит. Чтобы сохранить ее, 1 - 2 раза в неделю массируйте бедра, ноги, ягодицы специальной щеточкой или просто мочалкой с антицеллюлитными кремами. Не забывайте про физические нагрузки, они снижают количество жировых отложений - особенно для профилактики целлюлита хороши бег, плавание, лыжи, теннис, колланетика.

АПЕЛЬСИН - едва заметные бугорки, или "апельсиновая корка", - это первая стадия целлюлита (всего их три): соединительная ткань, оплетающая жировые клетки, разрастается и начинает сдавливать и "выталкивать" их. Если упустить время, недалеко и до второй стадии, когда уже даже слабое нажатие на проблемную зону с заметными неровностями вызывает боль. Если кожа как "апельсиновая корка", пора к врачу-косметологу - на антицеллюлитный массаж, обертывания. И, конечно, врач назначит диету.

АНАНАС - самая запущенная стадия - в подкожно-жировой клетчатке образуются узелки. Никаких домашних средств, лечение может назначить только врач-косметолог. Эффективны мезотерапия и аппаратные методы косметологии.  

КСТАТИ 

Чтобы улучшить обмен веществ и вывести из организма вредные продукты обмена, желательно выпивать не больше двух литров жидкости в день. Пейте зеленый чай - он снижает процессы окисления. Также на столе всегда должны быть продукты с клетчаткой - овощи и фрукты.  Желательно хотя бы 2 - 3 раза в неделю употреблять в пищу крупы и хлеб грубого помола. И поменьше  жирных продуктов.