Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять самых дурацких диет года

Пять самых дурацких диет года
Фото: - Так оголодал, что съел бы и галстук, и вилку...

Чем могут обернуться подобные эксперименты над организмом, разбираемся с диетологом, к. м. н. Риммой МОЙСЕНКО. 

ЛИМОННАЯ ДИЕТА. Ее суть состоит в том, чтобы в течение 2 - 3 недель ударно нажимать на воду с лимонным соком, кленовый сироп и острый красный перец.

- В Интернете часто пишут, что именно ей обязана своей красотой неувядающая Деми Мур, - рассказывает Римма Мойсенко. - Но верится с трудом. Вряд ли актриса, за внешностью которой следит целый штат косметологов, врачей и тренеров, ничего лучшего не придумает, чем так рисковать своим здоровьем.

Побочный эффект от такой схемы питания не заставит себя ждать в течение ближайших трех дней. Лимонный сок и перец сильно раздражают желудок (тем более пустой!). Возможно, вы и похудеете, пока... будете гастрит лечить, а то и язву.

Диетолог, к. м. н. Римма МОЙСЕНКО

ФРУКТОВАЯ - вторая по популярности среди опасных диет. В принципе она похожа на лимонную, но в ней применяются все цитрусовые: апельсины, мандарины, грейпфруты. Добавляются еще ананасы и другие фрукты с высоким содержанием кислот.

- Подобные схемы якобы призваны очистить организм и сжечь жир, но на самом деле пациент быстрее заработает воспаление желудка и кишечника, - считает доктор Мойсенко. 

ДИЕТА ПО ГРУППАМ КРОВИ уже не первый год волнует воображение любителей легких способов похудения. И врачи уже устали доказывать бессмысленность разделения людей по стилю питания на "охотников" и "кочевников".

- Следуя такой диете, человек сознательно ограничивает себя в каком-нибудь жизненно важном элементе.  "Охотники" с I группой крови обеспечивают себя животным и рыбным белком, но ограничивают молочный и исключают растительный. Хотя для полноценного строения клеток необходимы аминокислоты всех четырех видов белка. Такие же перекосы в схеме питания по II, III и IV группам крови. Человеку надо есть и животную, и растительную пищу. Например, при переизбытке белка нарушается проводимость сердечной мышцы, обостряются болезни печени, поджелудочной железы, мочекаменная болезнь, подагра. Страдает психика, начинаются депрессивные состояния. 

- При углеводной диете букет болезней не меньше. При недостатке белка начинается преждевременное старение, выпадают волосы, нарушается гормональный фон, - объяснила диетолог.

ГРЕЧНЕВАЯ - не самая популярная в мире, но очень распространенная у нас в стране.

- Почему-то наши женщины считают гречку, залитую кефиром, очень эффективным способом сбросить лишние кило, - рассказывает Римма Мойсенко. - И при этом девчонки стесняются признаться друг дружке, что не могут самостоятельно сходить в туалет. Хронические запоры и кишечные колики - первые спутники гречневой диеты. Но самое обидное, - говорит диетолог, - что при этом способе теряется не жир, а мышечная масса. Организм в стрессе, что его перестали кормить. И пустоту, которая образовалась на месте мышечной ткани, заполняет жировой.

ГОЛОДНАЯ ДИЕТА - часто встречается у нас в стране и находится пятой в списке популярных, но неэффективных и опасных способов похудения.

- Есть такое правило, - напоминает Римма Мойсенко, - хочешь похудеть - не голодай. Несколько голодных дней приведут ваш организм к тому, что он будет не сжигать, а копить жир. И начнет перерабатывать в жир даже самую низкокалорийную пищу. И все заботясь о вас - чтобы вы не умерли от истощения в следующий сеанс голодания. К тому же ждите в скором времени серьезных проблем с печенью и желчным пузырем. А также при голодании, что бы ни говорили его адепты, быстро снижается память и работоспособность.

КАК БЕЗОПАСНО ПОЧИСТИТЬ ОРГАНИЗМ 

1 раз в месяц, в полнолуние, когда в организме усиливается обмен веществ, можно устроить себе 1 голодный разгрузочный день, выпивая при этом не менее 3 литров чистой воды с несладкими настоями или отварами лечебных трав или шиповника. Но на второй и третий день набрасываться на еду ни в коем случае нельзя. Продолжайте пить много жидкости, а вместо еды употребляйте только крупяные отвары и фруктовые соки.