Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медикам объявлен час "Ч" - чрезвычайная ситуация

Медикам объявлен час
Фото: Врачи будут меньше выписывать из больниц. Фото sxc.hu
Из-за непривычных для нашей страны холодов очень многие люди переохлаждаются и обращаются за медицинской помощью. Поэтому в Украине создан постоянно действующий штаб по медицинскому обеспечению населения в условиях чрезвычайных ситуаций.
 
Чтобы помощь была своевременной, координатором назначена оперативная группа Украинского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, сообщает пресс-служба Минздрава.
 
- Это поможет свести к минимуму влияния низких температур на здоровье населения Украины, - сказал сегодня на заседании Правительства Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.
 
В регионы разосланы рекомендации для медиков и граждан, которые должны помочь населению уберечься от обморожений. Обрабатывается информация о числе пациентов, обратившихся за медицинской помощью из-за переохлаждения, о количестве попавших на больничную койку и умерших в условиях стационаров, дома или на улице.
 
А завтра, 2 февраля, пройдет селекторное совещание министра с руководителями региональных лечебно-профилактических учреждений. На нем должны "накрутить хвосты" местным медицинским чиновникам, чтобы они позаботились о тепле в своих поликлиниках и больницах. А, кроме того, они должны быть готовы к большому наплыву пострадавших от холода  и  нуждающихся в оказании медицинской помощи.
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров на том же заседании сообщил всем, что Минздрав запрещает выписывать из больниц людей без постоянного места жительства, пока стоят холода.