Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Ученые выяснили, откуда берутся лишние килограммы

Ученые выяснили, откуда берутся лишние килограммы
Фото: Люди, которые окружают нас в детстве, влияют на внешний вид впоследствии.
Вспомнив новогоднее застолье, многие мысленно ужасаются: как теперь сбросить лишние килограммы? Между тем, ученые из Университета Ньюкасла утверждают, что переедание мало влияет на складки на животе! Если у вас лишний вес, вините свое детское окружение, говорят они.
 
Эксперты установили: люди, которые окружают нас в детстве, влияют на внешний вид впоследствии. Ученые сравнили вес 236 пар братьев и сестер подросткового возраста, которые живут вместе, и 838 пар взрослых родственников, не живущих вместе. В обеих группах индекс массы тела со временем становился все более похожим.
 
Оказалось, факторы вроде наследственности и общности воспитания объясняли схожие показатели в индексе родственников, которые вместе жили. По мнению специалистов, поведение, формируемое в детстве, переносится и во взрослый период жизни.
 
Ряд исследований показывают, что если мать сталкивается с голодом, то дети, вероятно, будут иметь излишний вес. По мнению специалистов, здесь включается механизм выживания: организм ребенка готовится к рождению в мир, где царит голод. Поэтому у него активно откладывается жир в теле.
 
Кроме того, ранее исследователи установили, что наибольшие шансы на лишний вес имеют люди, которые в детстве большую часть времени проводили с бабушками.