Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем полезен рождественский глинтвейн?

Чем полезен рождественский глинтвейн?
Фото: - Выпьем, добрая подружка... Горячее вино и настроение повышает, и от вирусов защищает! Фото Владимира ВЕЛЕНГУРИНА.

Отоларинголог Анатолий Смирнитский считает, что выпить глинтвейна в промозглую погоду - отличная идея, если вам не предстоят дальнейшие пешие прогулки по городу - в этом случае будете мерзнуть не переставая. 

Дело в том, что горячее вино с пряностями мгновенно согревает, расширяет сосуды и даже вызывает усиленное потоотделение. Кстати, отличное средство предотвратить простуду после промозглого дня - выпить перед сном. В горячем вине активизируются ферменты, которые тонизируют организм, усиливают кровообращение даже в самых мелких капиллярах.

Но как и любой алкоголь, глинтвейн "выключает" защиту организма от холода и к тому же притупляет скорость мышления и реакцию. Так что на долгой прогулке лучше согреваться горячим сладким черным чаем с лимоном. В Скандинавских странах пьют "специальный" рождественский чай - с корицей и бадьяном. 

КСТАТИ

Защитим гостей от аллергии 

К мощным пищевым аллергенам относятся:

Все цитрусовые (в том числе традиционные новогодние мандарины), ананас, клубника. 

Креветки, крабы и другие панцирные (в основном развивается реакция на хитин - вещество, из которого состоит их "шкурка").

Помидоры, баклажаны, редька.

Приправы, соусы и специи: уксус, соевый соус, готовые приправы с добавлением усилителя вкуса - глютамата натрия.

Куриные и перепелиные яйца.

Шоколад, какао, кофе.

Свежее молоко.

Копчености.

Орехи (особенно арахис), мед.

На случай же, если у кого-то из гостей внезапно возникнет аллергическая реакция, в домашней аптечке есть смысл держать антигистаминный препарат. Средств от аллергии сейчас много, но в качестве экстренного имейте под рукой хотя бы лоратодин (он хорошо подходит при пищевой аллергии детям, которые имеют обыкновение в праздники переесть мандаринок и шоколадных конфет).