Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Простые упражнения от стресса

Простые упражнения от стресса
Фото: Эмоционально чувствительные женщины быстрее заражаются вирусами стресса. Зато они быстрее и успокаиваются. Главное, уметь это делать (некоторые психологи, кстати, советуют для разрядки рвать бумажки). Фото Евгении гусевой.

Если на работе, переговорах, дома вас внезапно что-то сильно раздражило, вызвало массу неприятных впечатлений, негативных эмоций, которые нельзя показывать, возьмите на вооружение простые советы от наших экспертов, неврологов, психологов и йогов. Это поможет быстрее стряхнуть негатив и переключиться на что-то иное.

Первое и самое главное: возьмите себя в руки и скажите негативу грозное "СТОП!". То есть выплесните свои плохие ощущения не на ближайшее окружение, а на внутреннее раздражение. А вот успокоиться поможет следующее: 

1.  Медленно сделайте глубокий вдох через нос. Когда легкие под завязку наполнятся воздухом, задержите дыхание на несколько секунд. Сделайте медленный выдох через рот. Контроль на дыхании позволит успокоиться. А обогащенная кислородом кровь поможет снять спазмы сосудов, которые могут возникнуть в качестве реакции на стресс. Каждый последующий цикл вдох-выдох поможет частично избавиться от стресса. Можно делать как сидя, так и стоя. Но лучше в расслабленном состоянии. 

2.  Расслабьтесь. Медленно отпустите мышцы лица, откиньте свободно плечи. Мысленно осмотрите и чуть помассируйте все мышцы, начиная от лицевых и шейных, заканчивая поясницей и икроножными. Дышите ровнее и глубже. 

3.  Попробуйте наложить на свое лицо маску доброжелательности. Улыбнитесь себе в мысленное зеркало, почувствуйте спокойствие. 

4.  Осмотрите помещение, пусть оно даже тысячу раз знакомо, всмотритесь в мельчайшие детали, повторяя про себя: "серая полка, красная книжка, белые жалюзи, синяя картина...". Мысленная инвентаризация помещения поможет отвлечься от негативных мыслей. Настройтесь на более рациональное и спокойное восприятие действительности. 

5.  Если все это не помогает, встаньте, выйдите, например, в туалет (ну или другую комнату, где никто не помешает). Там поставьте ноги на ширине плеч, глубоко вдохните и как бы безвольно уроните руки вперед, расслабив плечи и голову. Постойте в таком положении несколько минут, контролируя дыхание (вдох через нос, выдох через рот). Потом медленно поднимите голову, распрямите плечи, расправьте грудную клетку. Как бы наберитесь решительности. 

В ТЕМУ 

А заесть тоску можно?

- В первую очередь нужно понимать, что мы говорим не о депрессии (это серьезная болезнь, которую нужно лечить серьезными же препаратами), а именно о каком-то разовом, точечном, скажем так, стрессовом выплеске, - говорит

к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - В организме человека есть два стрессовых гормона - кортизол и кортикотропин. Когда они в норме, то помогают быстроте реакций, делают нас более энергичными. Но если возникает стрессовая ситуация, тогда важно поддержать организм.

Хорошо помогают продукты, содержащие белок: молоко, кефир, йогурт, орешки, нежирный творог. Чем хороши эти продукты - ими можно заесть стресс без вреда для фигуры. Отлично помогают бананы и горький шоколад, помидоры (благодаря ликопину); бокал красного вина; фасоль-бобовые; омлет или яичница; нежирный сыр.

В общем, если вдруг вас кто-то довел, лучший вариант "нервного" перекуса - салат из моцареллы с помидорами и маслинами, заправленный оливковым маслом.

Кроме того, чтобы справиться с перепадами настроения, чрезмерной нервозностью и тревожностью, можно приготовить успокаивающий чай. Для этого достаточно в обычный чай добавить несколько капель экстракта мяты или мелиссы. Эти растения обладают мощным седативным действием. Также хороши отвары, настои и настойки из листьев мяты и мелиссы. Они подходят даже беременным и детям. 

Хорошо успокаивает возбужденную нервную систему проверенное народное средство - валериана. Стоит выпить немного воды с парой капель экстракта валерианы  - и нервное расстройство достаточно быстро пройдет. А для укрепления нервной системы фитотерапевты советуют держать под рукой флакончик с экстрактом валерианы и три-четыре раза в день вдыхать его аромат. 

А в это время

Стресс заразен, как ОРВИ!

Оказывается, нам грозят не только реальные вирусы и инфекции, которых сырой зимой и без того много. Нас может заразить пассивный стресс, уверяют ученые из Университета Гавайев. И в самом деле - он окружает нас постоянно: недовольные коллеги, рефлексирующий муж (жена), переживающий из-за оценок ребенок, начальник, вызывающий на ковер, - все это так называемые первичные носители. До некоторых пор они не опасны, но как только начинают жаловаться или ругаться - все, считайте вы заразились вирусом тоски.

Быстрее всего "заражаются" женщины - ведь они эмоционально восприимчивее к страданиям близких. К тому же если приходится переживать эти выплески стресса ежедневно, а то и не один раз в день, то "жертва" начинает воспринимать негатив уже как собственный. По сути - снижается способность к сопротивлению, этакий психологический иммунитет.