Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые разработали жевательную резинку для полных людей

Ученые разработали жевательную резинку для полных людей
Фото: Ученые разработали жевательную резинку для полных людей.

 

Как сообщают газета Boston Globe и Journal of Medicinal Chemistry, ученые из Сиракузского университета придумали жевательную резинку, которая станет альтернативой жестким диетам и изнурительным тренировкам в тренажерном зале. В основе формулы чудо-жвачки – гормон PYY, который регулирует аппетит и количество энергии. Этот гормон вырабатывается организмом во время еды или занятий спортом и выбрасывается в кровь.
 
Исследования показали, что у полных людей уровень PYY в крови ниже, чем у стройных. Когда его внутривенно вводили добровольцам, он действовал как подавитель аппетита и заставлял их потреблять меньше калорий.
 
Казалось бы все легко - повышай уровень гормона и худей. Однако возникла непредвиденная трудность – гормон оказался хрупким, а его необходимо доставить в кровь через пищеварительную систему так, чтобы он остался невредим. Роберт Дойль, руководитель группы исследователей, решил эту проблему. Переносчиком и защитником для гормона в жевательной резинке является витамин B12. Примерно, через 4 часа после того, как добровольцы жевали покрытую гормоном жвачку, в то самое время, когда приближается очередной прием пищи, PYY начинает действовать и снижает аппетит.