Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему дети так любят газированные напитки

Почему дети так любят газированные напитки
Фото: Газировку считают своим любимым напитком дети в любом уголке земного шара. Фото из архива «КП».

"Конечно, конечно, мама, - думает счастливый малыш. - А дальше посмотрим".

Наверное, многие взрослые замечали такую странность. Дети почему-то не просят у родителей купить им свежих овощей, зерновой хлеб, диетические котлеты или свежевыжатый сок. Все им газировку подавай! Причем это не исключительно наш феномен. Газировку считают своим любимым напитком дети в любом уголке земного шара. В чем причина такой массовой популярности?

Как поясняют эксперты, секрет в том, что в газированных напитках соединилось сразу все, что любят дети: сама газированность, дающая красивые пузырьки и своеобразный колкий вкус, аромат различных фруктов и привлекательный цвет. Действительно, что еще нужно ребенку?!

При этом все родители хотят, чтобы ребенок вырос не только счастливым, но и здоровым. И тут возникают сомнения. Нужно ли потакать желаниям ребенка и давать ему газировку? На пользу это будет или во вред? Давайте разберем по порядку все составляющие этих популярных напитков.

Во-первых, сама газированность. Как известно, минеральные воды естественной газации популярны уже тысячи лет. Так что современное производство газировки не является чем-то необычным. В напитки добавляется обычный углекислый газ, который присутствует в нашей крови и выдыхается через легкие. Таким образом, отсутствуют токсические эффекты, обусловленные поглощением двуокиси углерода кровяным потоком. Большая часть газа высвобождается, пока напиток доходит до желудка, и не оказывает негативного влияния на желудок здорового человека.

Во-вторых, сахар. Принято считать, что его в газированных напитках содержится слишком много. Но по факту столько же, сколько и в соках, - примерно 10%. А в некоторых соках (например, в виноградном) содержание сахара еще больше - до 15%. Другими словами, его содержание в газировке отнюдь не критическое. Для сравнения, многие взрослые до сих пор приучают своих детей класть по 3 - 4 ложки сахара в чай. И никто не считает это вредным. Главное, как советуют специалисты, не следует превышать рекомендуемое количество (50 - 70 г в сутки) легкоусвояемых углеводов (сахароза, глюкоза и фруктоза) в суточной диете, что соответствует примерно 500 - 700 мл сока или безалкогольного напитка.

И, в-третьих, красители. Как известно, они могут быть натуральными и синтетическими. В официально разрешенных к продаже напитках эти компоненты тщательно проверены на безопасность как за рубежом, так и нашими контролирующими органами. Надо сказать, что в самых популярных напитках вопреки распространенному мнению красители натуральные. 

В общем, если тщательно изучить все факторы, то окажется, что делать фобию из употребления ребенком газировки не стоит. Эти напитки безопасны. Другое дело - что, как и с любым продуктом, стоит избегать неумеренного употребления. Ведь в этом случае из рациона питания детей будут вытесняться другие необходимые для полноценного развития продукты и напитки.

Ну и, конечно, не все газированные напитки одинаково безвредны. Во-первых, эксперты не советуют покупать детям напитки неизвестных производителей, за чистоту производства и качество ингредиентов которых никто не поручится. А во-вторых, лучше отдавать предпочтение более натуральным напиткам.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 

Дмитрий КЛЕВЦОВ, врач-психотерапевт: "Напитки и игры в жизни ребенка"

- Если преследовать очень жесткие цели и запрещать все: компьютер нельзя, конфеты нельзя, газировку нельзя, то это может негативно отразиться на ребенке. Когда подавлены все его потребности и желания, это уже почва для невроза. На мой взгляд, нужно соблюдать разумный баланс. Детский организм постоянно испытывает потребность в энергии, потому что у маленького ребенка повышен метаболизм. А обменные процессы требуют и сахара, и воды. Вот дети и любят газировку, и другие вкусности. Особенно во время игр, которые нужны детям для формирования личности. Ведь в них они моделируют взрослую жизнь, обыгрывают будущие профессии (пожарные, врачи) или семейные роли (мама, папа, ребенок). Игры - это предтеча взрослой жизни. Если у ребенка будут проблемы с ними, то ему будет сложно общаться в будущем.

Другая проблема сегодняшнего дня - это малоподвижный образ жизни. Благодаря компьютерам дети могут погрузиться в виртуальную реальность на многие часы. Бороться с этим можно в том числе и с помощью их любимых лакомств. Подвижные игры на свежем воздухе можно поощрить, например, чем-то вкусным. 

ВОПРОС ЗВЕЗДЕ

- А вы даете своим детям газировку?

Жанна ЭППЛЕ, актриса:

- Да, даю. В разумном количестве, конечно. Дети ее любят. Покупаем только качественные напитки. Желательно, чтобы были как можно более натуральными, как, например, апельсиновая фанта.