Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Могут ли репродуктивные технологии стать доступнее

Могут ли репродуктивные технологии стать доступнее
Фото: Радость материнства должна быть реальностью для каждой женщины.

Наша страна по этому показателю занимает 211-е место среди 222 стран мира. Между тем у нас более миллиона бесплодных супружеских пар. Если им помочь зачать ребенка, их "вклад" в увеличение рождаемости мог бы составить 3-5%!

Насколько актуально в Украине бесплодие?

"КП":- Сколько пациентов ежегодно нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ)?

В. Зукин:- Есть стандарт: необходимость в циклах ЭКО составляет 1,5 тысячи на 1 млн населения. В Украине почти 46 млн жителей, значит, нуждаются в ВРТ 69-70 тысяч человек. Реально у нас проводятся 10-11 тыс. циклов в год, из них государственными клиниками - не более 1000. Выходит 216 циклов на 1 млн населения. Для сравнения - в Израиле делают 6 тыс. циклов на 1 млн, в скандинавских странах - 2-2,5 тыс., Франции, Германии, Италии - около 1,5 тыс. То есть в целом потребность в Украине за счет государственных и не государственных клиник удовлетворена примерно на 10%.

В. Каминский:- Сейчас на государственную программу выделяется чуть больше чем 6,5 млн грн. в год. И это позволяет провести циклы примерно 650 семейным парам. Плюс 170 семей в этом году пройдут по киевской муниципальной программе. Минздрав прорабатывает возможность увеличения финансирования госпрограммы в 2,5 раза - до 15 млн грн.

Киевлянка Валентина:- К сожалению, на госпрограмму берут абсолютно здоровых людей, а как быть остальным? Мы не смогли попасть в госпрограмму по медицинским показаниям. Конечно, можно идти в коммерческую клинику, но наш семейный бюджет не настолько велик. Если хотя бы за счет госбюджета покупались медикаменты, нам было бы проще. Но, увы, власти нас не замечают. Время уходит. И с каждым годом у меня все меньше шансов стать мамой.

В. Каминский: - Госпрограммы предусматривают некоторые ограничения по возрасту, состоянию здоровья и другим параметрам. Давайте выясним, куда вы обращались, кто вам не помог. По киевской городской программе сейчас недобор. У нас есть препараты и среды, а пациентов нет. 60-80 пар к нам не дошло. Мне очень интересно, почему наши пациенты теряются где-то на этапе женской консультации. Подчеркиваю: жители Киева могут напрямую обратиться на Оболонь, на Героев Сталинграда, 16, в отделение репродуктивной медицины (прием в каждый день недели, кроме субботы и воскресенья) и получить консультацию и необходимую помощь.

В. Зукин:- По мировой статистике, которая справедлива и для Украины, из 100 пар, у которых нет детей, за медицинской помощью 40% никогда не обращаются. Из оставшихся семей заканчивают свои пробы на уровне женской консультации около 40-45%. То есть до репродуктивных клиник доходят лишь 5-10% бесплодных пар.

Почему рождаемость должна стать государственной заботой

"КП": - Если увеличить доступность репродуктивной медицины для людей, которые желают получить ребенка, как это повлияет на рождаемость?

В. Зукин:- Во многих странах дети после оплодотворения "в пробирке" составляют от одного до семи процентов. Так что если в Украине обеспечить доступность ВРТ, можно добиться повышения рождаемости почти на 5%. Хочу подчеркнуть: ВРТ уже перестают быть чем-то экзотическим. В мире родилось около 4 миллионов детей "из пробирки", в Украине - более 15 тысяч. Англичане посчитали, что у них в этом году в каждом первом классе есть хотя бы один ребенок "из пробирки".

В. Каминский:- ВРТ - это вершина. Не все семьи нуждаются в столь высокотехнологичных услугах. Много случаев, когда после консультации репродуктолога и определенной коррекции беременность произошла естественным путем. Так что, если нет детей, не надо сразу тратить 20-30 тыс. грн. на ЭКО. Главное - вовремя обращаться в специализированные отделения и клиники.

В. Зукин:- Есть показатель - общая частота бесплодия, количество детей до 18 лет на количество женщин от 15 до 49 лет. В международном рейтинге из 222 стран Украина находится на 211-м месте. Этот показатель у нас равен 1,28. В США он идеальный - 2,06. Кстати, такой же показатель был у нас в советские времена. А ведь если эта цифра меньше 1,7 - страна не развивается. И здесь на первый план выходит вопрос о популяризации семьи и культа детей.

Ю. Ковалевская:- Эти показатели говорят, что в основе снижения рождаемости не только социальные и медицинские причины, но и экономические. А это компетенция государства - удовлетворение базовых потребностей граждан в еде, собственном доме, работе, достойном заработке, стабильности, безопасности, прогнозируемом завтрашнем дне. На основании этого наши граждане принимают решение рожать им одного ребенка, двух или трех. Кто-то готов воспитывать и нескольких детей, однако по ряду причин вынужден ограничиваться. Мы пошли по пути стимулирования рождаемости через увеличение выплат при рождении ребенка. И теперь, если мы не хотим стать вымирающей нацией, важная государственная задача - повышение доступности ВРТ.

В. Каминский:- Мы увеличиваем выплаты за детей и превращаем это в определенный бизнес. Многие пациенты, которые не попали в госпрограмму ВРТ, готовы отказаться от этих денег, только бы им помогли зачать ребенка. Может, пора поставить лошадь впереди телеги и помочь этим парам? Они сами воспитают, накормят и оденут своих детей.

Е. Лукьянова:- Выплаты предназначены не папе, не маме, а ребенку. Эти деньги нельзя перепрофилировать на еще не родившихся детей. Нужна другая программа.

В. Зукин:- Что касается ВРТ, то здесь есть и определенные риски. Можно заплатить деньги и ничего не получить. В этой ситуации может быть очень полезен наш опыт. В клинике "Надiя" уже год работает программа "Результативная". За это время у нас прошли 45 пациентов, из них забеременели 32. Уже родились шесть детей. Остальные продолжают лечение. Мы сделали всего 6 возвратов. Это очень высокая эффективность. И мы готовы поделиться критериями отбора пациентов в эту программу, информацией и опытом со всеми клиниками, которые готовы на себя взять риски. Но это реально работает.

В. Каминский:- К слову, средняя эффективность программ в Украине - 30-33%.

Где найти решение проблем?

"КП": - Мы понимаем, что демографическая ситуация у нас не самая благополучная. Поэтому игнорировать такую проблему, как бесплодие, просто неразумно. Есть ли возможность помочь бездетным парам?

В. Каминский:- Каждый крупный город, как и Киев, может организовать у себя муниципальные программы. Мы, например, разговаривали с Луганском, и они готовы к этому. Думаю, мэры других больших городов, где есть хорошая медицинская база, способны на такой шаг.

В. Зукин:- Задача не в том, чтобы сделать все бесплатно, задача - увеличить доступность. Чтобы лечиться, пациенту нужны медикаменты, на них приходится 60-65% затрат. Люди могли бы через аптеки получать льготные или бесплатные (как решит правительство) медикаменты. Это вдвое сократит расходы и, следовательно, увеличит доступность медицинской помощи.

К тому же появились совершенно новые показания к лечению - генетические. Есть категория людей, которые могут сами иметь детей, но у них высок риск рождения ребенка с генетическими аномалиями. Здесь присутствует Ирина, она сама может рассказать, почему ей необходима помощь.

Киевлянка Ирина:- Мы с мужем имеем ребенка, но у него врожденная глухота. Чтобы малыш научился говорить, необходима кохлеарная имплантации. Нас поставили в очередь по госпрограмме. Мы были 900-е! То есть сыну сделали бы операцию в 10 лет. В таком возрасте ребенок не может научиться говорить. Мы сами собрали 35 тысяч евро. Теперь у нашего сына есть будущее. Мы хотим второго ребенка, но риск генетических отклонений очень велик. Лучше пройти процедуру ЭКО. Но с нашими показаниями мы не попадаем в госпрограмму. А денег уже нет. Выходит, нам надо отказаться от второго ребенка...

В. Зукин:- Варианты такие:

  • спонтанно беременеть и тогда определять, здоров ребенок или нет, но в случае болезни прерывать беременность;
  • применять ВРТ и определять, какой из эмбрионов здоровый, и переносить его.

Таких пациентов становится все больше. Возникает вопрос: что делать?

Ю. Ковалевская: - Мы говорим об экономических проблемах. Но я убеждена, что уже надо пересматривать условия государственной программы.

Е. Лукьянова:- Может быть, стоит поговорить с Кабинетом министров и попробовать запустить государственную программу нулевого кредитования семьям, которые нуждаются в ВРТ и не попадают в госпрограмму. Тогда люди воспользуются этой возможностью и после рождения ребенка будут отдавать долги.

В. Каминский:- Еще вариант. Сейчас реализуется национальный проект "Нове життя". Речь идет о создании сети пренатальных центров. В их структуре предусмотрены отделения репродуктивного здоровья. Может, по этой программе предусмотреть на следующий год часть средств на ВРТ для таких пар, а может, и вовсе объединить с этой программой?

Е. Лукьянова: - Резюмируем. Интересен вариант - медикаменты через государственные аптеки. Второе - это муниципальные программы. Нулевое кредитование - тоже хороший вариант, если на это готов Кабмин. И еще интересно объединение двух программ.

Ю. Ковалевская: - Мы постараемся подготовить свои предложения и провести необходимые встречи в ближайшее время. Нужно успеть, если есть возможность, внести изменения в бюджет. Иначе придется подавать поправки в середине следующего года, и не факт, что их примут. Убеждена, что этой теме надо придавать серьезный общественный резонанс, чтобы пациентов и медиков услышали представители власти и в Кабмине, и в Администрации президента, и в Верховной Раде. Это не настолько значительные деньги для бюджета следующего года.

Участники обсуждения

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685855.jpg

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685855.jpg

Главный акушер-
гинеколог Украины, 
д.м.н., профессор Вячеслав КАМИНСКИЙ.

 

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685856.jpg

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685856.jpg

Народный депутат Украины Юлия КОВАЛЕВСКАЯ.

 

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685857.jpg

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685857.jpg

Народный депутат Украины Екатерина ЛУКЬЯНОВА.

 

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685858.jpg

http://i2.kp.ua/a/510x0/12685858.jpg

Директор Клиник репродуктивной 
медицины "Надiя", 
к.м.н. Валерий ЗУКИН.