Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Хронический холецистит и желчнокаменная болезнь - главные проблемы желчного пузыря

Хронический холецистит и желчнокаменная болезнь - главные проблемы желчного пузыря
Фото: - Эх, и зачем я вчера на шашлык налегала? Фото Максима ЛЮКОВА.

Если когда-нибудь у вас были боли в правом подреберье, особенно после еды, значит, с вашим желчным пузырем не все в порядке. Сделайте ультразвуковое исследование (УЗИ), которое позволит точно диагностировать наличие камней в желчном пузыре.

Что это такое?

Хронический холецистит - это воспаление желчного пузыря, имеющее хронический характер. Такой диагноз очень распространен, хотя на самом деле это заболевание встречается редко. Причиной истинного хронического холецистита являются описторхи - глисты. Они приводят к хроническому воспалению желчного пузыря, на фоне которого может развиться рак.

 

Описторхи чаще всего попадают в организм человека через сырую или плохо приготовленную речную рыбу.

НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?

Камни в желчном пузыре могут спровоцировать острый панкреатит. Во время приема пищи, когда пузырь начинает сокращаться, камень может, например, застрять в общем протоке и привести к развитию острого панкреатита - воспаления поджелудочной железы. 

И это очень серьезно! Острый панкреатит - смертельно опасное заболевание, при котором разрушается поджелудочная железа, а ее ферменты попадают в кровяное русло и могут повредить жизненно важные органы, например печень и почки.

Как уберечься?

1. Не употребляйте сырую и вяленую речную рыбу, особенно карпа, - именно в ней могут обитать глисты, вызывающие хронический холецистит.

2. Алкоголь и жирная пища провоцируют образование камней в желчном пузыре, поэтому будьте с ними осторожны, а лучше откажитесь совсем и от того, и от другого.

3. Исключите из своего меню или сведите к минимуму продукты с высоким содержанием холестерина (животные жиры).

4. Принимайте пищу 5 раз в день - и тогда ваш желчный пузырь будет хорошо работать, в нем не будет застаиваться желчь и не образуются камни.

Чем лечить?

Иногда бывает, что камни в поджелудочной есть, но они особенно не беспокоят. Увы, успокаиваться рано! Ведь в любой момент камень может закупорить желчную протоку, и это грозит настоящей катастрофой! 

В таком случае, если неэффективно консервативное лечение, может потребоваться удаление желчного пузыря вместе с камнями.

Сегодня такую операцию проводят без скальпеля и разрезов. Уже на следующий день после ее проведения пациента отпускают домой. 

НАША СПРАВКА 

Желчный пузырь - небольшой мешочек, расположенный под печенью, в котором накапливается желчь. 

В норме после приема жирной пищи желчный пузырь сокращается, выталкивает желчь в 12-перстную кишку, которая измельчает жиры, готовя их к перевариванию. Чтобы желчный пузырь работал исправно, он должен сокращаться и выбрасывать желчь не менее 5 раз в день, после каждого приема пищи. 

ВОПРОС В ТЕМУ 

Как жить без желчного пузыря? 

Мы задали этот вопрос врачу-гастроэнтерологу Татьяне ДМИТРИЕВОЙ:

- Операции по удалению желчного пузыря - одни из самых частых. Чаще, наверное, удаляют только аппендикс. Жить без этого органа вполне можно. Правда, необходимо соблюдать некоторые правила. Например, особую диету - ограничить употребление жирной, жареной и копченой пищи, углеводов, сырых овощей и т. д. Питаться дробно - 5 - 6 раз в день. Обязательно снизить вес! Поэтому занятия спортом - без экстремальных перегрузок - только приветствуются.