Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не угробить поджелудочную

Как не угробить поджелудочную
Фото: Маленькая поджелудочная железа, если ее неправильно «кормить», может наделать больших бед. Фото из архива «КП».

Как рассказала нам диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная, первый приступ воспаления поджелудочной обычно подкашивает народ после летнего отдыха или в его разгар. Причем на первых строчках "чарта" желудочно-кишечных проблем - неалкогольные панкреатиты, у молодых мужчин, женщин и даже подростков! Почему?

1. Окрошку - понемножку!

Июль - месяц буйства огородной зелени. Тут тебе и ароматная черемша, и пряный базилик, и хрустящий чесночок. Вот они - живые витамины! Вот мы и поглощаем их в громадных количествах. И зря.

Витамина С в огородной зелени не так уж и много, к тому же он быстро выводится из организма - на весь год летнего запаса не хватит. Зато переваривается зелень трудно. А едкие вещества, горечи и кислоты ощутимо бьют по поджелудочной. Особенно если на­едаться зеленушки на голодный желудок.

Также не стоит каждый день уплетать окрошку, максимум - два-три раза в неделю. Сочетание редиски, зеленого лука и кваса ставит поджелудочную "на уши".

2. Сначала худеем, потом отъедаемся...

Сбросить пяток кило к отпуску - заветная мечта миллионов. И начинаются эксперименты с жесткими диетами или хаотичное изнурение в фитнесе. От этого поджелудочной ох как не по себе. Особенно ее изматывают моно-диеты, когда мы сидим на каком-то одном виде продукта - кефире, гречке или отварной курятине. Ведь на каждый вид еды в пищеварительной системе вырабатывается свой вид ферментов. А чтобы поджелудочная нормально работала, в ее соке должны содержаться три фермента - для белков, жиров и углеводов.

3. Шашлык на ночь: вы спите, железа пашет

У многих и в трудовые-то будни основной прием пищи приходится на вечер. А на отдыхе, на жаре и вовсе днем есть не хочется. Зато ближе к ночи природа берет свое, и отдыхающие тянутся на запах шашлыка в прибрежные ресторанчики. И вы отправляетесь на покой, когда в животе булькает гора жареного мяса в винном (или пивном) ­соусе. Отличный коктейль для поджелудочной! Она вас всю ночь материть будет, обливаясь потом: надо столько сока наготовить, чтобы все это переварить. А ведь "работать" с жареным мясом железе очень трудно и небезопасно, ведь при жарке на открытом огне при температуре выше 180 градусов в животных жирах образуются тяжелые соединения.

Так что старайтесь на отдыхе есть ближе к ночи хотя бы поменьше жареного, чередуйте мясо и рыбу, в качестве гарнира берите либо запеченные без масла овощи, либо пюре или рис, а не картошку фри.

4. Лекарства "от живота"... бьют по поджелудочной

Оказывается, некоторые "безобидные" лекарства могут повредить нашей поджелудочной!  Это:

- Слабительные (у многих ведь на отдыхе случается "запор путешественника").

- Антациды (лекарства, понижающие кислотность желудка), которые многие из нас пачками глотают от изжоги и дискомфорта при переедании.

- Обезболивающие и противовоспалительные с парацетамолом и ибупрофеном.

Конечно, ничего страшного не будет, если вы выпьете таблеточку по надобности. Но не злоупотребляйте!

5. Слишком тесная одежда

Как известно, на жаре ткани тела расширяются. И облегающая одежда становится тесновата. А постоянное сдавливание грудной клетки и талии замедляет обработку пищи в желудке и мешает оттоку секрета поджелудочной. Это может привести к ее воспалению. Так что совет простой: не утягивайтесь на отдыхе тугими ремешками, берите с собой только свободные джинсы и юбки. Женщинам на отдыхе лучше не носить бюстгальтеры на косточках, тоже давят на солнечное сплетение.

ВАЖНО! 

Что будет, если не лечиться? 

Если запустить симптомы неполадок с поджелудочной, можно заполучить острый панкреатит. Это очень болезненная штука, придется долго лечиться, сидеть на лечебном питании и молить всех святых, чтобы дело не приняло хронический оборот.

Возрастает риск диабета 2-го типа. Ведь именно в поджелудочной вырабатывается гормон инсулин, отвечающий за расщепление сахара в крови. А при воспалении железы, особенно хроническом, его выработка, разумеется, нарушается. 

КСТАТИ

Первые признаки, что с железой не все в порядке

- Опоясывающие жгучие боли вокруг грудной клетки.

- Вздутие живота после еды.

- Медно-горьковатый привкус во рту на голодный желудок.

- Вязкий и нерегулярный стул.