Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вегетарианские диеты от лишнего веса не избавят

Вегетарианские диеты от лишнего веса не избавят
Фото: - Одной травой сыт не будешь.

Быть вегетарианцем модно, особенно сейчас, когда многие всерьез задумываются о здоровом образе жизни. Однако переход на растительную пищу таит немало угроз для здоровья. 

Зачем нужны ограничения?

Исключение животных продуктов из рациона - отнюдь не веяние нашего века. Еще жрецы древних цивилизаций отказывались от мясной пищи, поскольку считали ее нечистой. Однако термин «вегетарианец» стал популярным лишь в 1847 году, когда было создано Вегетарианское сообщество. 

Причин, побуждающих людей отказаться от животной пищи, много. Это могут быть заболевания, поскольку современный образ жизни, при котором человек подвержен гиподинамии и перееданию, располагает к различным болезням. Много вегетарианцев и среди противников убийства животных. Как правило, такие люди даже не носят одежду из натуральной кожи. Вдобавок ко всему в эру экономических кризисов и продовольственного дефицита многие отказываются от мясных продуктов поневоле. 

Каждому региону - своя еда

- Лучше всего - нестрогое вегетарианство, особенно в наших широтах, - отмечает Мария Михайловна. - Географические особенности весьма важны: чем южнее страна, тем больше вегетарианство превращается в стиль жизни по многим обстоятельствам. Во-первых, там овощи и фрукты растут круглый год, это самая дешевая и естественная пища; во-вторых, чем теплее, тем больше организму требуется охлаждаться, а растительная пища гораздо «прохладнее». Мы же, живущие в северных широтах, нуждаемся в мясе, так как оно более необходимо для обогрева, нежели в плане дефицита каких-либо питательных веществ. Поэтому частичное вегетарианство для нас может быть приемлемым, однако строгое вегетарианство, особенно в зимнее время года, неоправданно. 

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МЕНЮ

+ Обогащает волокнами, очищающими кишечник и придающими чувство сытости.

+ В овощах и фруктах содержатся полезные вещества: витамин С, каротины, антиоксиданты, фолиевая кислота, много калия и магния, а также фитонциды, подавляющие процессы гниения в кишечнике.

+ В меню вегетарианца отсутствует холестерин.

+ Как показали исследования Американского института питания, вегетарианцы намного реже страдают такими недугами, как сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и онкологические образования. Многие ученые сходятся в том, что отказ от мяса может быть полезным ввиду его высокой токсичности. Современные способы забоя скота приводят к тому, что у животного перед смертью выбрасывается огромное количество стрессовых гормонов в кровь. 

+ Сотрудник НИИ питания Украины, врач-диетолог Мария Роттер отмечает, что при правильно подобранном рационе у нестрогих вегетарианцев (употребляющих молочные продукты и яйца) нарушений не наблюдается. Здесь главное - сочетать продукты таким образом, чтобы организм не чувствовал недостатка нужных ему компонентов. 

- Недостаток в рационе железа может привести к анемии.

- Отказ от молочных продуктов сводит на нет поступление кальция в организм.

- Довольно сложно обеспечить организм оптимальным количеством белка, витаминов D и В12.

- Вегетарианский образ жизни - не из дешевых, так как постоянно необходимо заботиться о разнообразии пищи.

- Исследования ученых из Оксфордского университета показали, что воздержание от продуктов животного происхождения негативно сказывается на работе мозга и нервной системы. Кроме того, нехватка кальция может стать причиной остеопороза. А дефицит витамина D в детском возрасте приводит к рахиту, у взрослых наблюдается ломкость костей, выпадение волос и зубов. 

- Намеревающимся похудеть с помощью вегетарианства должна сказать, что это далеко не самый эффективный метод, - рассказывает наш эксперт. - Ведь для того чтобы худеть, важно создать дефицит калорий. А есть мясо или овощи - не так важно, как то, сколько съесть того или иного блюда и как их кулинарно обработать. 

БДИ! 

Если вы решили худеть на овощах и фруктах: 

* помните, что строгое вегетарианство вредно для здоровья. Обязательно включайте в рацион молочные продукты, яйца и мед;

* позаботьтесь об источнике недостающих витаминов, применяйте дополнительно витаминные комплексы;

* богатые белками бобовые восполнят дефицит аминокислот в вашем организме, поэтому ешьте бобы, фасоль;

* обратите внимание на яркие овощи и фрукты, их питательная ценность выше;

* и конечно, желательно посоветоваться с врачом, чтобы ваш новый стиль жизни не вредил вам.