Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Избавься от синдрома офисного работника!

Избавься от синдрома офисного работника!

Всему виной - низкая подвижность

Вы, как классический офисный клерк, вынуждены как минимум 8 часов сидеть в одной и той же позе за компьютером? А знаете ли, что именно из-за этого буквально за год-два может развиться масса заболеваний: 

* простатит у мужчин или воспаление придатков у женщин (из-за застоя крови в малом тазу и неразработанных мышц промежности и спины);

* остеохондроз поясничного отдела - неизбежное заболевание сидячих профессий;

* шейный остеохондроз плюс головные боли из-за гипоксии (недостатка кислорода) сосудов и мышц;

* грыжи последнего или предпоследнего поясничного позвонка (развиваются из-за недостатка кислорода, поскольку мышцы и нервные окончания вокруг них фактически никак не задействованы);

* снижение зрения;

* депрессия и синдром хронической усталости;

* ишемическая болезнь сердца.

Все эти болезни офисному работнику реально приобрести к 35-40 годам, если не начать вовремя следить за своим здоровьем.

Спасение - в зарядке!

- Проблема любой профессии, которая предполагает длительное нахождение в одной позе, - гиподинамия или гипокинезия: недостаток физического напряжения и мышечная недостаточность, - объясняет физиолог Сергей Лозовский. - Двигательная активность нужна не только мышцам, но и сосудам, и суставам. Ведь благодаря мышечному напряжению увеличиваются объем и скорость кровотока, вследствие чего к каждой клеточке тела доставляется большее количество кислорода и питательных веществ. 

Поэтому нам нужна ежедневная зарядка, причем как минимум три раза в день по 15 минут, утверждают медики. Без наклонов, приседаний и отжиманий не обойтись. 

Растяжка 

Соедините ноги вместе и хорошенько прогнитесь в спине, откинув голову назад и  ухватившись руками для опоры за стол. Делайте на выдохе и медленно. 

Потом медленно прогнитесь вперед, на выдохе обхватив свои голени с внутренней стороны. Хорошенько почувствуйте растяжку.

Медленно потянитесь вверх, встав на полупальцы, на выдохе за своими руками. Этакая поза дерева на ветру. 

 

Приседания и наклоны 

* Ноги на ширине плеч, руки чуть подняты над головой. Приседайте как можно глубже не меньше 20 раз. Можно больше. Меньше нельзя.

Выдох обязательно нужно делать при вставании! Упражнение помогает улучшать кровообращение в тазовой области.

* Ноги шире плеч, руки на столе. Медленно, не сгибая ноги, на выдохе коснитесь левой рукой большого пальца правой ноги (правой рукой держитесь за стол). То же самое - с правой рукой и левой ногой. Вставать нужно тоже на выдохе. Это движение не стоит делать быстро, оно должно занимать не менее пяти секунд.

 

ВАЖНО

Выдох во всех этих упражнениях очень важен. Он избавляет нас от балластного кровообращения (когда кровь бежит медленно и плохо переносит полезные вещества), улучшает венозный отток крови и избавляет от болевых ощущений. 

Отжимания 

Не бойтесь - не от пола, а всего лишь от столешницы. Ноги вместе, тело наклонено под углом примерно 45 градусов по отношению к полу. Смотреть вперед. На вдохе коснитесь грудью стола. На выдохе вернитесь в исходное положение. И так не менее 20 раз. 

 

КСТАТИ

Не бросайте занятия через несколько дней! Вы почувствуете, что ваши мышцы стонут и ноют, но это всего лишь адаптация, и боль пройдет, если вы продолжите упражнения. А через пару недель захочется записаться в спортзал.

Гимнастика в офисе во время рабочего дня - лучшая профилактика разнообразных заболеваний. Она повышает тонус нервной и мышечной систем, тренирует равновесие, укрепляет суставы и формирует осанку. Врачи уверены: если офисный работник заменит один «перекур» или «перекус» на фитнес, он повысит работоспособность. 

Упражнения продемонстрировала спортивный корреспондент «КП» Юлия МАМОЙЛЕНКО. Фото Артема ПАСТУХА.