Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Чем опасна весенняя трудотерапия

Чем опасна весенняя трудотерапия
Фото: Для обрезки деревьев лучше пользоваться стремянкой.

Первое тепло гонит горожан на дачу, ведь сейчас самое время опрыскивать деревья, убирать прошлогодний мусор, рыхлить землю под посадки и облагораживать теплицы. Но после зимы наш организм не подготовлен к интенсивному физическому труду. Вот что следует учитывать во время первых дачных поездок. 

Чтобы не скрутил радикулит

- За зиму происходит разрушение динамического и трудового стереотипа. Поэтому перед дачным сезоном полезно повысить свою двигательную активность. В оставшиеся до поездки дни делайте каждый день физзарядку и бегайте минут 30-40 в день, - советует к.м.н., физиолог Валерий Миргородский. 

Если организм физически не подготовлен к дачному сезону, то не делайте в работе рывков. Не старайтесь быть стахановцем и переделать максимум работы сразу. Также учитывайте, что работоспособность понижается и повышается в течение дня. В 8-9 часов утра работоспособность снижена (в это время низкое артериальное давление), поэтому утром нежелательны большие физические нагрузки. А чтобы к вечеру не скрутил радикулит, старайтесь при возделывании грядок проводить работы, стоя на коленях. Естественно, нужно положить под ноги коврик из пены, чтобы не простудиться. Работа в таком положении не перегружает позвоночник. Если предстоит тяжелая работа, наденьте специальный корсет, удерживающий спину в правильном положении. Поднимать тяжести нужно плавно, присев на корточки. Нельзя делать это рывком и с наклоном туловища. Перед тем как взяться за лопату, сделайте небольшую разминку для мышц. Повороты туловища, неглубокие приседания, плавные и легкие наклоны помогут разогреть мышцы и подготовить суставы к физической нагрузке.

На фоне весеннего авитаминоза физический труд для современного человека требует особого режима питания. Для активной физической работы необходима пища, насыщенная белками.

Чаще меняйте вид работ

В саду-огороде больше всего статической нагрузки. Устойчивость организма к ней у человека слабая. Попробуйте поднять руку и так простоять час. Не выйдет! Закружится голова. Поэтому меняйте чаще вид деятельности. Обрезку чередуйте с посадкой или просто наведите порядок в доме. Не забывайте про перерывы. Они должны быть частыми: не реже 5-6 раз в день. 

И прислушайтесь к своему организму! Бывает, человек почувствовал недомогание, но решил закончить работу - докрасить забор например. И в результате инфаркт. Нельзя компенсировать отсутствие приусадебной техники интенсивностью труда. Существует физиологический предел, и не надо создавать себе режим экстрима. 

Немедленно бросайте работу и прилягте, если: 

* появилось онемение конечностей;

* мушки перед глазами;

* головокружение.

КСТАТИ 

Подготовьте спецодежду!

Наряды из гардероба прошлых лет для дачи не подходят! Они не уберегут от порезов и микротравм. Для работы на участке необходима одежда из плотной, хорошо проветриваемой ткани. Обувь - только сапоги, невзирая на жару. Обязательна защита для глаз - очки, козырьки. Солнце может спровоцировать дерматит, раковые заболевания кожи, снизить остроту зрения. Обязательно работайте в тонких хлопчатобумажных перчатках - они защитят от микротравм и порезов. 

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА 

Предупредим отравление 

- Самые опасные средства, которые применяют на дачных участках, - инсектициды. Это препараты для борьбы с вредителями растений, - рассказывает к.м.н., заведующий лабораторией токсикологии пестицидов и гигиены труда при их применении Виктор Кирсенко. - Именно они чаще всего приводят к отравлению. Вот что следует учитывать при обработке участка химией:

* Проводите обработку, когда нет ветра. Лучше всего утром - в 6-7 часов или вечером после 19.00. В это время суток обычно безветренно и более низкая температура (днем она повышается, что усиливает испарение ядов).

* Одежда должна закрывать все части тела, быть из плотной ткани, голову обязательно закрыть платком. Помните - ядохимикаты легко проникают через кожный покров. 

* Используйте индивидуальные средства защиты - резиновые хозяйственные или хирургические перчатки; респиратор или четырехслойную марлевую повязку.

* Самый опасный способ обработки - использование ведра с раствором и веника. При разбрызгивании ручными насосами тоже велик риск загрязнения рук и ног. Идеальный вариант - ранцевый опрыскиватель, который позволяет дистанцироваться на 1,5-2 метра от места обработки.

* Соблюдайте режим опрыскивания: деревья обрабатывайте сверху вниз (используйте стремянку нужной высоты), а при обработке кустарников, винограда - отходите спиной, чтобы не попадать в зону только что обработанных растений. И находитесь во время распыления с подветренной стороны. 

* После обработки все приспособления прополощите несколько раз чистой водой, а воду выливайте не на поверхность, а в выгребную яму, иначе жидкость испарится, и яд еще долго будет «висеть» в воздухе. 

НА ЗАМЕТКУ 

Что положить в дачную аптечку?

* Обезболивающие и противовоспалительные средства на основе бутадиона, диклофенака, комбинированные анальгетики, хондропротекторы.

* Мази с гепарином - от отеков. Наносить их на больные суставы лучше вечером. Усталость хорошо снимают мази с конским каштаном и экстрактом зеленого чая.

* Рассасывающие мази и гели.

Хорошо всегда иметь в морозильнике лед. При болях прикладывать пакет со льдом минут на 20, но желательно не прямо к коже, а обернув больной сустав полотенцем.