Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отказ от мяса опасен для сосудов и сердца

Отказ от мяса опасен для сосудов и сердца
Фото: В хорошем стейке масса всего полезного. Фото из архива КП.

Неважная новость для вегетерианцев и примкнувших к ним поборников безжировых диет. Ученые предупреждают: нехватка в организме животных жиров и жирных кислот может сыграть злую шутку со здоровьем. И даже реально сократить жизнь!

Как показали самые последние исследования, отказ от мяса и продуктов животного происхождения не снижает (как думают «овощееды»), а, напротив, увеличивает склонность к атеросклерозу сосудов и даже риск жизненно опасных тромбозов.

Ученые проанализировали десятки научных статей, опубликованных по теме биохимии вегетарианства за последние 30 лет. На первый взгляд кажется, у мясоедов можно насчитать больше факторов, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако на практике оказывается, что у вегетарианцев в рационе не хватает важных питательных веществ – железа, цинка, витамина В12, жирных кислот омега-3 и омега-6.

Действительно, вегетарианская диета способна обеспечить в достаточном количестве белками, но не жирами и жирными кислотами, рассказывает исследователь Дуо Ли. В итоге у тех, кто не ест мяса, в крови отмечается повышенный уровень гомоцистеина и пониженные уровни липопротеинов высокой плотности, то есть «хорошего» холестерина. Оба этих показателя являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, пишет The Times of India.

Потому тем, кто по каким-то причинам исключает из своего меню мясные блюда, диетологи советуют обязательно есть два-три раза в неделю рыбу жирных пород (семгу, скумбрию), грецкие орехи (в них много кислот омега-3), яйца и молочные продукты.