Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осторожно: джинсы!

Осторожно: джинсы!
Фото: Похоже, мировая модница Линдси Лохан пока еще не догадывается, какая угроза таится в ее любимых джинсах.

Заветная девичья мечта - супермодные «скинни джинс», то есть очень узкие джинсы в обтяжку, - имеют среди врачей весьма нездоровую репутацию... Проблема в том, что такие джинсы держат кости таза в зажатом состоянии. А это не только ухудшает кровообращение, но и препятствует нормальному развитию костей (если речь идет о совсем юных модницах). И уж, конечно, совершенно неполезны с точки зрения репродуктивной функции. Причем и для мужчин такая модель тоже не подарок: нарушается циркуляция крови в половых органах, а для них застойные явления особенно опасны.

Угроза воспаления

Ну а если девушка предпочитает подобные джинсы с заниженной талией да еще и сочетает их с короткой курткой или топом, оголяющими часть спины, то здесь впору кричать «караул!». По словам Доктора Жака Петера, руководителя центра женского здоровья Европейского медицинского центра, это одна из главных претензий медиков к современной моде: «Подобный наряд оставляет поясничную область открытой, что особенно опасно в условиях не самого теплого климата. Это провоцирует воспаления, легко возникают инфекционные процессы. Так что ко всему надо подходить с умом. И если на улице холодно, то, на мой взгляд, даже обсуждать ношение такой одежды совершенно неуместно». 

Ох уж эти стринги...

Хронический цистит сегодня буквально в топе «популярных» женских недугов. И, помимо других провоцирующих факторов, это еще и следствие ношения некоторых видов нижнего белья. Так какое же белье выбирать? Доктор Петер уверен, что здесь важны и материал, и форма: «Нижнее белье должно быть из натуральных тканей, чтобы кожа могла дышать. К сожалению, сложно найти стринги из хлопчатобумажной ткани, в основном преобладает синтетика. Кроме того, стринги, танга и т. п. не закрывают должным образом все части тела. Такой тип белья негигиеничен! Бактерии легко попадают на поверхность слизистой. Появляется раздражение, снижается сопротивляемость организма, легко развиваются инфекционные процессы. Мочеиспускательный канал у женщин очень короткий - это ворота для попадания бактерий в мочевой пузырь, что и вызывает хронический цистит». 

Страшно? Но и это еще не все. Ко всему прочему такое белье травмирует промежность, что приводит к возникновению вульвовагинитов. А в некоторых случаях постоянное ношение стрингов может вообще спровоцировать атрофию слизистых оболочек наружных половых органов и впоследствии перерасти в рак!

Между прочим, воспаление геморроидальных узлов могут вызвать и синтетические эластичные колготки. Особенно учитывая, что часто женщины носят их целыми днями. Как же быть? Что выбрать? «Чулочки с резиночками. Или трико, как носили наши бабушки», - пояснил доктор. 

Грудь под угрозой

По мнению медиков, самая большая проблема в бюстгальтерах - косточки. Особенно если размер выбран неверно (что, к сожалению, встречается сплошь и рядом). Они начинают буквально впиваться в грудь, что чревато серьезными осложнениями. Нарушается кровообращение, идет негативное влияние не только на уровне молочной железы, но и всей грудной клетки. 

Что касается мужчин, то им также стоит избегать белья из синтетических материалов. Но самое главное, по словам заведующего отделением урологии Европейского медицинского центра, хирурга-уролога Фуада Шакира, обращать особое внимание на тип нижнего белья: «Вредны как слишком обтягивающие трусы, так и всем известные излишне свободные «семейники». Лучше всего носить плотно облегающие, так называемые «боксеры».

Фото ФОТОБАНК.