Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Антибиотики: враги или друзья?

Антибиотики: враги  или друзья?
Фото: Пить таблетку или не пить? Вот в чем вопрос.

УБИЙЦЫ БАКТЕРИЙ БЕССИЛЬНЫ ПРОТИВ ВИРУСОВ

Эра антибиотиков началась в 1928 году с открытия пенициллина британским бактериологом Александром Флемингом. Сам термин «антибиотик» в переводе звучит устрашающе: «анти» - против, «био» - жизнь. Другими словами - противник жизни, но если быть точным, то лишь микроорганизмов. 

После открытия исцеляющих свойств антибиотиков мир заговорил о панацее от инфекционных заболеваний. Однако вскоре выяснилось, что далеко не все инфекции поддаются лечению. Более того, бактерии с успехом приспосабливаются к лекарствам, делая их неэффективными. 

Социологи выяснили, что почти 46% украинцев считают антибиотики эффективными как против бактерий, так и вирусов. Такое заблуждение, позволяющее бесконтрольно принимать лекарства, в итоге приводит к весьма плачевным результатам. 

Семейный врач-санолог Владимир Гаврилюк предупреждает, что антибиотики  должен назначать лечащий врач исходя из конкретной ситуации. Обычно при ОРВИ к антибиотикам прибегают с 3-5-го дня болезни и то лишь при появлении микробного осложнения, так как вирусы совершенно не боятся антибактериальных препаратов. 

- Также антибиотики назначают при резком ухудшении ситуации либо при развитии ОРВИ на фоне хронических заболеваний, - поясняет наш эксперт. - При повышенной температуре антибиотики бесполезны, поскольку они не являются жаропонижающими средствами. Кроме того, самолечение антибиотиками может способствовать распространению инфекции, ведь есть опасность, что бактерии утратят чувствительность к конкретному препарату. Поэтому при подозрениях на инфекционные заболевания лучше, не медля, обратиться к врачу. Только медик может грамотно определить курс лечения с минимальным ущербом для вашего здоровья. 

КАК СПАСТИСЬ ОТ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ? 

Ни для кого не секрет, что антибиотики токсичны. Список побочных эффектов довольно велик. От аллергических реакций, болей в животе, тошноты до кандидозов, дисбактериозов, изменений в биохимическом анализе крови. И это далеко не полный список. У всех на слуху токсическое воздействие антибиотиков на печень. 

- Наиболее частыми побочными реакциями на антибиотики являются именно токсические, - продолжает Владимир Гаврилюк. - На втором месте - аллергические. А состояния типа дисбактериоза или кандидоза вряд ли можно считать побочными - они вполне закономерны, так как при использовании антибиотиков происходит экологическое нарушение в организме. 

- Как защищаться?

- Токсическое воздействие на любой орган прежде всего зависит от того, справляется ли он со своими задачами. Если курс антибиотикотерапии неизбежен, задача врача - минимизировать побочные эффекты и правильно выбрать препарат, дозировку и длительность курса лечения. В комплексной терапии могут также назначаться гепатопротекторы, сорбенты, пробиотики, антигистаминные препараты и так далее. 

В ПОИСКАХ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Учитывая вредоносность антибиотиков, ученые озаботились поиском альтернативы. Большие надежды медики возлагают на вирусы бактерий - бактериофаги. Это своего рода киллеры бактерий, причем для каждого инфекционного возбудителя найдется подходящий наемный убийца. К тому же вирусы бактерий абсолютно безопасны для человека. 

- Лечение теми же бактериофагами как альтернативой антибиотикам уместно при хронических микробных заболеваниях вне стадии обострения, - отмечает Владимир Гаврилюк. - При возникновении же осложнений отказ от антибиотиков рискован. В таких ситуациях альтернативные методы лечения уместно применять в комплексе для усиления эффекта. 

- С каждым годом антибиотики все «слабее», а бактерии все «сильнее». Станут ли антибиотики непригодными?

- Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам очень актуальна, но она не отменит антибактериальную терапию, а лишь видоизменит ее. Непригодным может стать конкретное лекарство, а не способ лечения как таковой. Ведь каждый год синтезируются все новые и новые антибиотики. Будут внедряться методы лечения, которые усиливают действия антибиотиков за счет иммуномодуляторов, бактериофагов, иммунобиологических средств и физикальной терапии. Не исключено, что в будущем антибиотики будут применяться весьма редко и «точечно». Это может произойти, если общество на первое место поставит вопросы здоровья, а не прибыли от медицинских услуг. 

БДИ!

Во время курса антибиотикотерапии стоит воздержаться от приема алкоголя. Хоть некоторые врачи и утверждают, что это своего рода миф, однако многие из антибиотиков при взаимодействии с алкоголем способны вызывать тошноту, рвоту, одышку. Кроме того, падает эффективность препаратов. 

В ТЕМУ 

Природное оружие - дефензины

Природа наделила многих млекопитающих, в том числе и человека, мощным арсеналом оружия против микробов. В 1980-х годах в коже лягушки были найдены специфические противомикробные вещества - магаинины. Вот, оказывается, почему наши предки в глиняные кувшины с молоком помещали лягушку! Благодаря этим разрушителям бактерий молоко долгое время не скисало. Позже подобные вещества были обнаружены и у коров, а в 1997 году в коже человека обнаружен естественный антибиотик, который назвали дефензином (от английского «защитник»). Но в отличие от традиционных антибиотиков, которые справляются лишь с бактериями, дефензины способны безжалостно истреблять грибки и даже некоторые вирусы. Вступая в борьбу с бактериями, дефензины проделывают в оболочке микробов множество отверстий, превращая несчастную бактерию в решето, и она погибает. 

К слову, совсем недавно в организме человека были также обнаружены гены одной из разновидностей дефензинов. При искусственном исправлении этих генов ученым удалось выделить белки - ретроциклины, способные противостоять многим вирусам, в том числе и ВИЧ.