Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогони усталость прочь!

Прогони усталость прочь!
Фото: Спишь на работе? Пора менять образ жизни!

Как же в таких непростых условиях сохранить здоровье тела и психики и работоспособность, выясняем у специалистов. 

Почему мы валимся с ног?

- В большинстве случаев люди, которые жалуются на чрезмерную утомляемость, несколько лет не бывали в отпуске, имеют интенсивную работу и просто доводят себя до изнеможения, - рассказывает семейный врач Егор Ткачук. - Особенно часто упадок сил развивается весной, когда начинается перестройка организма. Стоит учесть и нехватку солнца и витаминов, однообразное питание… На этом фоне и возникает общая слабость. Похожие симптомы нередко дают зашлакованная печень и нарушение функции желчевыводящих путей. Поэтому весной необходимо больше употреблять растительной пищи, свежевыжатых соков, которые восполняют потребности организма. 

Кроме того, на самочувствие влияют такие факторы:

* недосыпание, 

* некомфортный режим жизни и труда,

* постоянное пребывание в состоянии, когда человек что-то переживает и все время обдумывает. 

Если не предпринимать мер, может развиться синдром хронической усталости, что грозит истощением организма и депрессией. Поэтому всегда находите время для отдыха - не доводите себя до переутомления.

Не забывайте отдыхать!

Врачи считают, что источник наших бед - неправильный режим труда и отдыха. Мы проводим много времени за работой, в общественном транспорте, а затем устраиваемся поудобнее на диване перед телевизором. 

- Это не отдых, - возражает Егор Ткачук. - Надо переключаться. Больше гулять на улице, ходить в тренажерный зал или бассейн (кому что больше по вкусу). Доказано, что люди, которые уделяют внимание физическим нагрузкам, имеют более крепкие вегетативную и нервную системы. Они легче переносят изменения погоды и менее склонны к возникновению хронической усталости. Бодрящий эффект физкультуры основан на стимуляции кровообращения внутренних органов и головного мозга. Тогда он лучше справляется с интеллектуальными нагрузками. Также активный отдых повышает уровень эндорфинов - гормонов счастья, которых нам сегодня в пасмурные дни ой как не хватает. 

Если вы настолько устали, что просто не в состоянии заниматься спортом, просто погуляйте в парке. Если уж и остались дома, не валяйтесь весь день в постели. Первым делом хорошенько проветрите все комнаты. Сделайте дыхательную гимнастику, примите контрастный душ. Домашние дела - это не всегда тяжелая обязанность. Не обязательно весь день разрываться между стиркой-уборкой-готовкой. Вы же решили отдохнуть! Поэтому сделайте что-нибудь одно. А в оставшееся время почитайте книгу, достаньте забытое шитье или вязание, сделайте что-нибудь руками. Механическая работа дает отдых мозгу, очищает сознание, отвлекает от повседневных проблем. А вечером после ужина собирайте всех домашних на прогулку. Хотя бы один час на свежем воздухе - и крепкий сон вам обеспечен. И один маленький совет: в день отдыха постарайтесь не думать о проблемах, работе, делах, которые будете делать завтра, послезавтра и так далее. Просто отдыхайте с удовольствием.

Фото из архива «КП».   

ЦИФРА

60% людей в возрасте от 20 до 50 лет, по статистике ВОЗ, испытывают весной снижение жизненной активности.

НА ЗАМЕТКУ 

Дожить до весны! 

В борьбе с весенним «энергетическим кризисом» помогают такие продукты:

* яблоки, лучше зеленые с кисловатым вкусом - в них много железа и витамина С;

* виноград, грейпфрут, черная смородина, лимон;

* зеленый салат, листья и корни сельдерея повысят не только общий тонус, но и потенцию;

* стимулируют работу мозга и добавляют жизненных сил селедочка, чеснок, хрен, грецкие орехи; 

* хорошо взбодрит отвар шиповника утром, стакан морковного сока в обед и ромашковый чай на ночь.

Из процедур советуем перед сном принять ножную горячую ванну (42°С) - до щиколотки, на десять минут, для оттока крови от головы. Также хороши ванны с экстрактом сосновой хвои. Эта процедура не только тонизирует, но и хороша для профилактики респираторных инфекций.

Можно также принимать настойки корня женьшеня, элеутерококка по 15-20 капель, родиолы розовой по 10-20 капель 3 раза в день до еды.