Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые изобрели прививку... от лишнего веса!

Ученые изобрели прививку... от лишнего веса!
Фото: После праздничного обжорства самое страшное - встать на весы и измерить талию...

Хорошая новость для тех, кто уже отчаялся стать стройняшкой, терзая себя диетами и печальными мыслями, как же влезть в новое платье с зауженной талией. Скандинавские ученые разработали вакцину, которая помогает сбрасывать лишние кило и не набирать их снова. В ходе эксперимента добровольцы обоих полов смогли сбросить почти по 10 кг за полгода.

Вакцина содержит вещество глюкагонподобный пептид-1 (его уже несколько лет успешно используют для лечения диабета и его осложнений).

«Антижировая» прививка уже испробована на 550 добровольцах обоих полов, имеющих избыточный вес. Некоторым из них препарат давался ежедневно, некоторым вместо него - давали пустышки или орлистат (вещество, которое блокирует всасывание лишних жиров). Результаты были таковы: люди, прошедшие вакцинацию от ожирения, через полгода сбросили в среднем по 10 кг лишнего веса. Это в два раза больше, чем те, кто принимал орлистат или плацебо.

Пока что это чисто научная разработка, но специалисты уверяют, что испытания будут завершены через год, и тогда прививка от ожирения появится в арсенале диетологов и эндокринологов.