Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем опасна миома?

Чем опасна миома?

1. Это не рак?

Нет, это доброкачественная опухоль. Встречается у женщин как репродуктивного возраста (способных беременеть и рожать), так и у тех, кто в менопаузе. Величину матки при миоме врачи сравнивают с увеличением органа при беременности. Поэтому размер миомы называют так же - в неделях.

2. Есть ли у нее явные признаки

Нередко миома матки развивается бессимптомно, даже когда опухоль уже достигла значительной величины. Но иногда она дает о себе знать кровотечением, болью внизу живота, нарушениями функции мочевого пузыря или кишечника. В таком случае велика опасность осложнений.

Обычно миому находят во время профилактического осмотра, поэтому все-таки стоит раз в год ходить на прием к гинекологу. А если уже обнаружились какие-то женские заболевания, то посещать доктора нужно раз в три месяца и каждые полгода делать УЗИ.

3. А может, само рассосется?

Самое опасное заблуждение о миоме матки, что она может рассосаться. Возможно, многие так думают, потому что во время климакса отмечается обратное развитие миомы, она может уменьшаться. Но надеяться, что опухоль пропадет сама по себе, значит, сильно рисковать здоровьем. Миому нужно лечить.

Если она небольших размеров и не беспокоит, то врач может прописать гормональные средства для нормализации функции яичников. Операция показана в сложных случаях:

  •  миома быстро растет
  •  размеры опухоли свыше 14 недель
  •  маточные кровотечения и анемия
  •  из-за опухоли нарушена работа других органов

Хирургическое вмешательство может ограничиться вылущиванием узлов миомы. Удаление же матки показано не часто - лишь в случаях, когда прочее лечение не действует, а миома быстро растет.

4. Можно ли рожать?

Можно. Но необходимо постоянно наблюдаться у доктора и выполнять все его рекомендации. Есть опасность выкидыша или преждевременных родов.

5. Как предохраняться

Нежелательны противозачаточные таблетки и спираль. Свечи и кремы - только посоветовавшись с врачом. Способ, который точно не навредит, - презерватив.

НА ЗАМЕТКУ

Мифы о болезни

  • Регулярный секс помогает исчезновению опухоли.

Не физическое, а моральное удовлетворение женщины, ее хорошее настроение и отсутствие стрессов внесут свою лепту в выздоровление. В этом смысле занятия любовью - важная составляющая успеха лечения.

  • Если несколько лет предохраняешься таблетками от беременности, можешь заработать миому.

Только в случае, если они были неграмотно подобраны. Миома появляется из-за гормонального сбоя в организме, который может быть вызван самыми разными причинами.

  • Чтобы миома пропала, нужно забеременеть!

Наоборот. Во время беременности миома увеличивается. И может вызвать осложнения. Потому важен постоянный контроль специалиста.

ЦИФРЫ

50% женщин в возрасте от 35 до 50 лет, по данным ВОЗ, страдают миомой матки.