Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поможет ли суставам голодание?

Поможет ли суставам голодание?
  • Поможет ли суставам голодание?

Более 10 лет страдаю ревматизмом. «Классический случай» - осложнение после ангины. Каждую осень-зиму обострения. Прочла, что против ревматизма может помочь очищение организма - клизмы, колонотерапия, голодание и т. д. Так ли это?

Марина, 40 лет. Донецк.

Вера ЛЯЛИНА, ведущий специалист Медицинского центра вертебрологии и ортопедии, врач-ревматолог:

- Ревматизм никак не связан с «загрязнением» организма. И очищение кишечника путем перечисленных вами мер никакой пользы не принесет. А вот навредить себе - особенно голоданием - можно запросто. Ревматизм - системное заболевание, и, чтобы его «держать в клетке», нужно следить за обменом веществ, поддерживать его в тонусе и ни в коем случае не сидеть на монодиетах и не голодать.

Ревматизм связан с поражением организма стрептококковой инфекцией. Потому в период обострения необходимо грамотное назначение комбинации из антибиотиков и противовоспалительных средств.

В период ремиссии, то есть когда болезнь утихает и нет ярких ее проявлений в виде воспалений суставов, температуры и т. д., хорошо пройти курс физиотерапии. Больным суставам помогают родоновые ванны, магнитотерапия.

Полезны и лечебные грязи, но только если нет противопоказаний со стороны сердца. Грязевые обертывания и ванны стимулируют кровообращение, из-за чего повышается нагрузка на сердечную мышцу, а при ревмокардите и миокардите это нежелательно.

  • Артроз бывает наследственным?

Моя бабушка и мама болеют артрозом. Передается ли это заболевание по наследству и как его правильно лечить, какую нужно проводить профилактику?

С уважением, Ирина, 27 лет. Киев.

Игорь ГОЛОВАЦКИЙ, врач-ревматолог:

- Среди причин, приводящих к развитию остеоартроза, таких как травмы, гормональные нарушения, перенесенные артриты, возрастные изменения и др., врачи выделяют также наследственную предрасположенность, связаную с мутацией гена проколлагена II типа (основного коллагена гиалинового хряща). Так что определенный риск заболеть у вас есть.

Поэтому в качестве профилактики остерегайтесь травм, а в случае их получения обращайтесь за квалифицированной помощью, не допускайте избыточного веса, полноценно питайтесь, включая в рацион богатые кальцием продукты, укрепляйте мышцы с помощью физических упражнений, однако не переутомляйтесь, не переохлаждайтесь в холодное время года, профилактически принимайте препараты кальция, хондропротекторы, системные энзимные препараты.

Если болезнь уже развилась, как у вашей мамы и бабушки, - обязательно нужно обратиться к врачу-специалисту. Ведь при обострении, когда развивается так называемый синовит (воспаление капсулы суставов), наиболее интенсивно разрушается хрящевая ткань.

  • Упал на колено, заработал бурсит

На днях я поскользнулся и сильно ударился коленом. Оно распухло, как будто под кожу засунули маленький мячик, на сгибе огромный бордовый синяк. По ночам дергающая боль. Это опасно или само пройдет?

Евгений. Львов.

Сергей ГОРЯЧЕВ, ортопед-травматолог:

- Без обследования заключение сделать нельзя, но, судя по описанию, вы стали жертвой коленного бурсита. Это острое воспаление околосуставной сумки. Чаще всего бурсит возникает после недолеченной травмы. Проще говоря, при падении рвутся мелкие сосудики, кровь натекает в околосуставную сумку (образуется гематома), а потом развивается воспаление и даже нагноение. С лечением затягивать нельзя: воспаление может перекинуться на сам сустав и вызвать необратимые повреждения. Первым делом наложите на колено спиртовой компресс и давящую повязку. Вам нужно пойти к хирургу, сделать рентген сустава. Если есть нагноение, то придется сделать прокол (пункцию) околосуставной сумки, откачать гной и промыть антисептиками. Потом назначат противовоспалительную и физиотерапию, рассасывающие гели.

  • Откуда берется артроз?

Мужу 55 лет. Недавно у него стали болеть ноги: трудно сгибать в коленях, ходить на длинные расстояния. Ходили к ревматологу, делали рентген, поставили диагноз - артроз коленных суставов. С чем связано это заболевание, в чем причины?

Анна Стрельникова. Одесса.

Вера ЛЯЛИНА, врач-ревматолог:

- Суставный хрящ - штука очень важная. Он обеспечивает нормальное движение сустава и выступает в роли амортизатора (чтобы, грубо говоря, кость о кость не терлась). Так вот со временем хрящевая ткань изнашивается. И, к великому сожалению, не восстанавливается. Хрящ вместо твердого, блестящего, скользящего становится дряблым, разволокненным, тусклым. Процесс ухудшения состояния хрящевой ткани сустава, а также ее дальнейшего разрушения и называется артрозом.

Повредиться хрящ может по нескольким причинам:

  • Возрастные и гормональные изменения. Состояние суставов вообще тесно связано с гормональным обменом.
  • Избыточный вес. Когда мы ходим, на наши опорные суставы ног и позвоночник ложится нагрузка аж в 4 массы нашего тела! Соответственно, чем больше человек весит, тем быстрее приходят в негодность амортизационные свойства его суставов.
  • Перенесенная травма (этим сейчас частенько грешат любители экстремальных видов спорта). Возникает трещина или перелом хрящевой ткани, что со временем приводит к разрушению хряща.