Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От стресса будут прививать

От стресса будут прививать

Открытие сделали ученые из Стэндфордского университета. Наблюдая за крысами, профессор нейрохирургии Роберт Саполски сумел не только описать биохимический механизм стресса, но и найти лекарство от него.

Саполски установил, что в случае опасности организм млекопитающего продуцирует особые гормоны – глюкокортикоиды, которые активизируют работу головного мозга и мобилизуют силы всего организма, пишет портал "Глазами женщин". Это позволяет эффективно бороться с источником опасности, но может спровоцировать у людей долговременное стрессовое состояние. 

- Задерживаясь в организме дольше необходимого времени после того, как они сыграли свою важную роль, глюкокортикоиды становятся токсичными, – заявил Саполски. - Они уничтожают клетки головного мозга и ослабляют иммунную систему. 

Однако, калифорнийским ученым удалось создать защитные гены, влияющие на те части головного мозга, которые наиболее уязвимы перед глюкокортикоидами. Созданный с помощью генной инженерии препарат в виде вакцины вводился подопытным крысам и показал положительный результат. Сейчас в университете набирают страдающих от психологических перегрузок добровольцев, которые пожелают на себе испробовать новую вакцину.