Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли вылечить аденому?

Можно ли вылечить аденому?
Фото: - Воспари над недугом!

Стресс ни при чем!

Может ли возникнуть аденома на нервной почве из-за постоянных стрессов? У отца (57 лет) обнаружили опухоль, к счастью, доброкачественную, после сильного потрясения.

Alex. 

- Не надо фантазировать. Аденома - это доброкачественная опухоль предстательной железы, - рассказывает наш эксперт. - Часто пациентов пугает слово «опухоль», однако хочу сразу предостеречь: рак и аденома могут существовать вместе, но аденома в рак не переходит! 

Аденома предстательной железы может развиться у каждого мужчины. Другое дело - ее объем, локализация, осложнения. Все индивидуально и не зависит ни от стресса, ни от каких-либо других социальных факторов. Есть абсолютно доказанные факты, что аденома предстательной железы, а вернее, ее осложненные формы чаще встречаются у людей с заболеваниями сердца и сосудов, ожирением и сахарным диабетом.

Главное - профилактика!

У меня обнаружена небольшая аденома простаты. Сказали, что она так расположена, что ее лучше не трогать, а наблюдать. Велели раз в год сдавать тест ПСА. И это все? Может, нужно себя еще как-то обезопасить? Каков риск перехода аденомы в онкологию? 

Кирилл. 

- Прежде всего, нужно следить за содержанием ПСА. Это главная профилактическая мера. Второе. Существуют способы, которые препятствуют дальнейшему увеличению предстательной железы, - специальная группа лекарственных препаратов, показания к которой определяют андролог и терапевт. Есть два вида препаратов. Одни снимают симптомы, не влияя на размер железы. Другие - тормозят рост, а при длительном приеме могут даже вызвать регресс.

Секс спасет от болезни

- Мне 56 лет. У меня обнаружили небольшую аденому простаты. Сказали, что операция пока не нужна. А не повредит ли сексуальная жизнь при простате? 

Евгений.

- Нет никакой связи между аденомой и сексуальной жизнью. Наоборот, регулярная половая жизнь способствует улучшению состояния как предстательной железы, так и мочевого пузыря. Операцию назначают не всегда, а только когда аденома больших размеров (норма - до 25 кубических сантиметров) и приводит к задержке мочеиспускания, при камнях в мочевом пузыре, наличии «средней» доли простаты, при воспалительных осложнениях, неэффективности медикаментозной и физиотерапии. В остальных случаях, если нет онкологии, аденому лечат медикаментозно или физиопроцедурами (термотерапия), которые делаются один раз в 3-7 дней. На курс надо пройти 4-6 процедур, и про аденому можно забыть.  

Чего простата не любит... 

* Прежде всего шипучие алкогольные и слабоалкогольные напитки. Они расширяют вены в органах малого таза и создают там ишемию. 

* Тяжести. Особенно штангу нельзя поднимать и садиться с ней. Создается внутрибрюшное давление, и кровоснабжение нарушается. В положении лежа и сидя - пожалуйста, поднимайте!

* Некоторые препараты. Людям, страдающим ишемической или гипертонической болезнью, кардиологи часто выписывают сердечные препараты - неселективные бета-блокаторы, которые могут плохо повлиять на эректильную функцию. Обязательно спросите своего врача-кардиолога, не влияет ли выписанный препарат на потенцию. 

...А что ее вовсе губит?

* Переохлаждения. 

* Подогрев сидений. Мошонке и яичкам страшен перепад температур. Имейте в виду: если под пятой точкой вы накочегарили плюс 40, а на улице минус 20, то перепад температур составит 60 градусов! 

* Заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, герпес), - факторы риска для развития простатита и бесплодия. Не меняйте партнеров как перчатки!

ПАМЯТКА МУЖЧИНЕ

После 40 лет каждый обязан сделать такие анализы: 

* кровь на ПСА,

* УЗИ простаты или ТРУЗИ,

* секрет предстательной железы, 

* урофлоуметрию (измерение скорости потока мочи).

РЕЙТИНГ

Кто чаще обращается к урологу

* Водители-дальнобойщики (простатит). Из-за неподвижной позы и малой двигательной нагрузки.

* Клерки, чиновники, директора (половые нарушения).

* Профессиональные качки (нарушения в половой сфере). Из-за приема анаболиков, которые нарушают выработку тестостерона.

* Мужчины, редко живущие половой жизнью.

Фото из архива «КП».