Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грудь не болит - значит здорова?

Грудь не болит - значит здорова?

Болезнь «молодеет»

К каким только ухищрениям не прибегают представительницы прекрасного пола, чтобы сохранить и улучшить ее внешний вид.

Неблагоприятные воздействия, такие, как курение, стрессы, хронические инфекции, аборты, гинекологические заболевания, вызывают гормональный дисбаланс, при котором происходят патологические изменения тканей молочной железы. Все это приводит к возникновению серьезного заболевания мастопатия. Еще недавно мастопатия считалась болезнью женщин зрелого возраста, но сегодня она «помолодела» и диагностируется у каждой четвертой женщины моложе 30 лет.

Как распознать мастопатию?

Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы. Первые признаки мастопатии - напряжение и болезненные ощущения в молочных железах за несколько дней до менструации.

К сожалению, мастопатия не вызывает серьезного беспокойства у женщин, а порой даже у врачей. Каждая женщина должна знать, что это заболевание обязательно прогрессирует и никогда не проходит самостоятельно. Но речь идет не только об ухудшении состояния здоровья. По данным исследований, на фоне мастопатии в десятки раз возрастает риск развития рака молочной железы.

Первые признаки мастопатии - напряжение и болезненные ощущения в молочных железах за несколько дней до менструации. Позднее появляются нагрубание, уплотнения, и боль становится постоянной и интенсивной, могут быть выделения из сосков.

Чаще всего мастопатия обнаруживается самой женщиной при самообследовании. Регулярное самообследование позволит контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещениями маммолога.

Как проводить самообследование

Самообследование - процесс несложный и занимает несколько минут. Его необходимо проводить на 6 - 12-й день менструального цикла (в это время молочная железа самая мягкая).

Если у вас есть симптомы мастопатии или вас что-то обеспокоило во время самообследования, обратитесь к специалисту.  

КСТАТИ

Риск развития мастопатии повышен, если женщина:

  •  не рожала
  •  кормила ребенка грудью или кормила недолго
  •  делала много абортов
  •  не имеет регулярной половой жизни
  •  имеет ближайших родственников, которые болели мастопатией
  •  страдает диабетом, ожирением, заболеваниями щитовидной железы, печени
  •  подвержена частым стрессам
  •  проживает в экологически неблагоприятном  районе