Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диатез не бывает «безобидным»!

Диатез не бывает «безобидным»!
Фото: А вот сладости, и особенно шоколад, малышам лучше не давать.

Дерматит обернулся астмой

- «Безобидного» диатеза не бывает. То, что у ребенка возникает аллергическая реакция с самого раннего возраста (диатез - чаще проявление пищевой аллергии), говорит о том, что его иммунитет уже дал трещинку.

По статистике, в 50% случаев после перенесенного в детстве диатеза люди становятся аллергиками пожизненно.

А в 10% - диатез перерастает в бронхиальную астму. Кстати, практически все взрослые астматики в детстве страдали от «простого» диатеза. Так что следить за аллергическими проявлениями у ребенка нужно с первых же дней его жизни. Многие родители, да и педиатры, не обращают должного внимания на то, что у малыша диатез: мол, все само пройдет. Не факт. Если ребенок страдает диатезом, нужно выявить аллерген, пройдя кожные пробы и анализ крови на определение в крови концентрации иммуноглобулина Г: (1gЕ).

Что вызывает пищевую аллергию?

- По-научному диатез называется атопическим дерматитом. В большинстве случаев виновниками развития болезни у детей в возрасте до 3 лет становятся пищевые аллергены.

К мощным пищевым аллергенам относятся:

  • коровье молоко
  • яйца
  • рыба и морепродукты
  • орехи, мед
  • шоколад
  • клубника, смородина
  • все цитрусовые, виноград, бананы, хурма, гранаты, томаты
  • морковь, свекла, грибы
  • киви, манго и авокадо

При атопическом дер­матите назначается специальная «элиминационная диета», при которой из рациона исключается продукт, являющийся аллергеном для ребенка. Разработать диету поможет врач, проведя специальные тесты.

Как ухаживать за раздраженной кожей?

- При обострении кожных проявлений нужно купать ребенка в теплой - не горячей! - воде, не растирать, а промакивать кожу полотенцем, сразу после купания наносить смягчающие и увлажняющие кремы, не пользоваться щелочным мылом. И, конечно, использовать наружные средства для устранения зуда и сыпи. Успех лечения зависит не только от лекарственного вещества, но и от основы (наполнителя). Если вы видите, что у ребенка мокнет кожа, мелкие пузырьки лопаются и из них выделяется жидкость, то нужно применять подсушивающие средства (лосьоны, эмульсии). Если кожа шелушится, то нужно использовать кремы и мази для смягчения. Если процесс воспаления проявляется трещинками, то нужно пользоваться жирными мазями, не дающими коже сохнуть.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли стать аллергиком в 30 лет?

- У большинства людей впервые аллергия на пыльцу растений проявляется между 12 и 16 годами либо между 30 - 35 годами.

Предрасположенность к той или иной аллергии врожденная. Но проявиться она может и во взрослом возрасте, если изменились условия вашей жизни (например, ремонт или переезд), работы, а также после перенесенных инфекционных заболеваний, общего снижения иммунитета.

Если подобная аллергия подкосила вас один раз, то, скорее всего, вы так или иначе будете страдать от проявлений поллиноза и дальше. Так что важно как можно быстрее обследоваться и подобрать схему лечения.