Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плохое настроение? Поднимайте руки и взгляд вверх

Плохое настроение? Поднимайте руки и взгляд вверх

Ученые из университета Эрасмуса в Роттердаме и Института Дондерс в Неймегене, чтобы установить связь между пространством и эмоциями, предложили добровольцам провести шарик через стеклянный куб-лабиринт, а также под стук метронома разложить шарики в картонные коробки, расположенные на разной высоте. Пока участники эксперимента справлялись с поставленной задачей, ученые расспрашивали их о разных событиях из личной биографии.

Психологи отметили, когда люди вспоминали радостные моменты жизни, они старались производить руками движения вверх, а вспоминая плохое, наоборот, опускали руки вниз.

Аналогичная последовательность наблюдалась и при обратной последовательности. Когда ученые просили положить шар в верхнюю коробку, люди вспоминали приятные моменты жизни, а когда в нижнюю – на ум приходили печальные факты биографии.

Исходя из этого, голландские психологи пришли к выводу, что столь просты действия, как взгляд вверх или движение руками вверх, могут улучшать настроение, вызывая положительные эмоции.