Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВИЧ «живет» в клетках костного мозга

Организм человека не способен уничтожать собственные гематопоэтические клетки (предшественниках всех клеток иммунной системы), в которых «прячется» вирус. Поэтому все лекарства против ВИЧ оказываются неэффективными. Исследования проводила группа американских ученых из Мичиганского университета. Ученые провели эксперименты с клетками, извлеченными из костного мозга 15 людей, зараженных ВИЧ. У всех шести добровольцев, имевших высокий уровень ВИЧ в крови, этот вирус был обнаружен и в гематопоэтических клетках костного мозга.

 Впервые удалось научно доказать, что вирус инфицирует клетки костного мозга, и способен сохранятся в них в латентной форме – то есть никак себя не проявляет, и остается не замеченным для иммунной системы. Это также объяснило, почему после медикаментозной терапии вирус, который не обнаруживается в крови, через некоторое время опять «виден» в анализах. У девяти инфицированных волонтеров ВИЧ не обнаруживал себя в течение полугода перед экспериментом, у четырех вирус был снова обнаружен в костном мозге. У оставшихся пяти ВИЧ не обнаружили, так как количество инфицированных им гематопоэтических клеток было ничтожно мало.

Руководитель научной группы Кэтлин Коллинз считает, что это исследование станет прорывом в разработке лекарств против ВИЧ.

 - Нужны такие лекарства, которые смогли бы «заставить» вирус проявить себя в клетках костного мозга, - говорит исследователь. Это позволит иммунной системе человека обнаружить его и уничтожить.