Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

От стресса защитит рисование

От стресса защитит рисование

Помните, в детстве вы очень любили рисовать - на обоях, в альбомах и даже книжках и журналах? Психологи утверждают, что рисование помогает выражать чувства, которые человек не может описать словами. С возрастом мы перестаем увлеченно рисовать. Но означает ли это, что мы научились подбирать подходящие слова для выражения своих ощущений? 

Хобби или лечение?

Взрослые люди часто не в состоянии даже осознать свои переживания. Именно тогда на помощь приходит арт-терапия. Это отличное лекарство, не имеющее противопоказаний. Член Арт-терапевтической ассоциации, психотерапевт Юлия Латуненко советует в любых ситуациях брать кисть в руку (можно даже в левую, чтобы задействовать правое полушарие мозга и «включить» бессознательное), акварель или гуашь и начинать рисовать.

- Лечебным эффектом обладает сам процесс рисования. Бумага - это внешний мир, и человек контактирует с бумагой так, как он контактирует с внешним миром, - утверждает наш эксперт. - У вас какая-то проблема? Нарисуйте ее. Пусть это будет образ растения, животного, пейзажа или даже абстракция. Главное - выплеснуть свое состояние на бумагу. То, что прячется у вас внутри, «выложить» вовне. Если у вас сильный стресс, сделайте серию рисунков. Выбирайте 2-3 цвета, которые вам понравились, и рисуйте каждый день, не задумываясь над тем, что вы изобразили и как.

Искусство - орудие психологии

Как утверждают специалисты, рисунок отражает в символической форме содержание бессознательного - страхи человека, обиду, гнев, стыд, вину, радость. Но арт-терапевт никогда не станет расшифровывать символы на рисунке.

- Внутренний мир человека очень индивидуален, - говорит Юлия Латуненко. - Один и тот же символ на рисунках двух людей может означать совершенно разное. Интерпретируя символы, психотерапевт рискует навязать человеку свой внутренний опыт, свои проекции, свои травмы и тем самым еще больше навредить. Что нарисовал человек, знает лишь он сам. Арт-терапевт только сопровождает его на пути исследования себя, задавая наводящие вопросы, наблюдая при этом за его дыханием, телесными движениями, вегетативными реакциями (бледность или покраснение кожи).

- Можно ли самому себе помочь арт-терапией?

- В домашних условиях можно применять рисование просто как способ высвобождения эмоционального и телесного напряжения в случае стресса, иногда это даже помогает снять болевой симптом, но излечить таким способом в домашних условиях глубокую депрессию или более серьезное заболевание без помощи специалиста невозможно. Медики не зря говорят о вреде самолечения. Я полагаю, что это верно и в случае с арт-терапией. Ее неумелое применение может навредить.

Если вы не понимаете причину своего беспокойства - рисуйте, но не забывайте, что причины тревоги останутся. Но если вы хотите изменений, без анализа продуктов творчества не обойтись. В этом вам поможет арт-терапевт. Когда вы поймете через рисунок, текст или вылепленную из глины фигурку, что с вами происходит, почему в вашей жизни все сложилось именно так, у вас есть шанс изменить все к лучшему.

Рисование, как и любой акт творчества, возвращает к жизни, помогает избавиться от апатии, выйти из депрессии. Также доказана эффективность арт-терапии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств и реабилитации онкобольных.

СПРАВКА «КП»

Арт-терапия - лечение, основанное на занятии художественным творчеством. Это рисование, танцы, прослушивание музыки, написание сказок, стихов, историй, создание фигурок и аппликаций из разных материалов. Арт-терапия вызывает у людей положительные эмоции, помогает преодолеть апатию, безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

ТЕСТ

Насколько высок ваш уровень тревоги?

1. Случается ли с вами, что по дороге на работу вы думаете, что забыли дома выключить утюг или газ?

2. Часто ли чувствуете себя смертельно усталым, хотя вроде не переутомлялись?

3. Тревожитесь ли вы без определенной причины?

4. Вам безразлично, какое занять место в театре или на концерте?

5. Вы часто запоминаете свои сны?

6. Вы вздрагиваете когда звонит телефон?

7. Рады ли вы гостям, которые нагрянули к вам внезапно, без предварительной договоренности?

8. Потеют ли у вас ладони, дрожат ли колени, испытываете ли вы боль внизу живота, если идете в незнакомое место.

9. Вы сильно расстраиваетесь, если обнаруживаете на своей одежде пятно и вам приходится в таком виде куда-то идти?

10. Любите ли вы заводить новые знакомства?

11. Случается ли так, что перед поездкой в отпуск вам вдруг хочется от нее отказаться?

12. Вы иногда вскакиваете среди ночи с чувством сильного голода?

13. Часто ли бывает так, что вам не хочется никого видеть?

14. Придя в ресторан, вы согласитесь присесть за столик, за которым уже кто-то сидит?

15. Часто ли вы поступаете так, как этого хотели бы другие?

СЧИТАЕМ ОЧКИ!

За каждый ответ «ДА» на вопросы: 1, 2, 3, 4, 6, 7, 11, 12, 15, а также за каждый ответ «НЕТ» на вопросы: 5, 8, 9, 10, 13, 14 вам полагается по 1 баллу.

Если вы вообще не набрали баллов, вы настолько проявили самоуверенность, что возникает чувство, будто вы не были совсем откровенны в своих ответах.

От 1 до 4 баллов. Скорее всего, вы редко совершаете опрометчивые поступки, крепко стоите на ногах. Ну а некоторая легкая нотка неуверенности не является недостатком, а лишь доказывает гибкость вашей психики.

От 5 до 8 баллов. Результат говорит о том, что у вас есть сильная потребность чувствовать себя более уверенным человеком. Но вы несколько зажаты и слишком часто оглядываетесь на мнение других.

От 9 до 12 баллов. Пока что вы весьма не уверены в себе и своих силах. Это ощущение не дает вам «расправить крылья». Анализируйте свои поступки, старайтесь быть жестче в общении и не плыть по течению.

От 13 до 15 баллов. Вы просто боитесь жить! Не даете развиваться своим чувствам, страшитесь своих «вольных» мыслей. Не загоняйте себя в угол! Вы можете научиться быть уверенным в себе, и тогда ваша жизнь станет гораздо интереснее. А справиться с проявлениями беспричинной тревоги, раздражительности поможет эффективное натуральное успокоительное средство.