Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Набирает популярность массаж укусами рыб

Набирает популярность массаж укусами рыб
Фото: Человек получает оздоровительную, хотя и немного щекотную, процедуру, и избавляется от мозолей, а рыба получает вкусную еду. Фото: gandex.ru

Массажер представляет собой неглубокий аквариум, в котором плавает несколько десятков мелких рыбешек. В аквариум опускаются ноги клиента по щиколотку, и рыбы «склевывают» огрубевшие участки кожи стопы и пальцев ног.

«Человеческая кожа быстро сменяет свой клеточный состав. Старые, отмершие клетки не сразу отваливаются, а обычно продолжают оставаться на своих местах долгое время. Скрабом можно их снять с тела, но удаление ороговевших участков с человеческой стопы и пальцев ног сопряжено с рядом трудностей, сообщает Фокус.

Также сложно удалить мозоли. А для рыб это очень простая задача. Они с удовольствием питаются ороговевшими клетками. Так что, все тут - к взаимному удовольствию человека и рыбы. Человек получает оздоровительную, хотя и немного щекотную, процедуру, и избавляется от мозолей, а рыба получает вкусную еду», - рассказывает хозяйка салона «Рыбья щекотка» Паннапхат Эккасук. Метод ихтиомассажа столетия назад был разработан в южном Китае.

Он с успехом применяется в Таиланде уже некоторое время. Однако раньше это была очень редкая процедура, доступная только вблизи водоемов, в которых в достаточном количестве обитают рыбки – «массажисты» (обычные хищные рыбы мелких видов, питающиеся в свободное от массажа время насекомыми и одноклеточными животными).

В некоторых спа-салонах, в каталоге которых уже есть ихтиомассажные процедуры, используют некоторые виды речных рыб. Наиболее «продвинутые» в этом отношении спа-салоны завозят рыбок – «массажистов» из Китая.

 «Рыбий массаж» не признавали ни традиционная медицина, ни индустрия оздоровления. В последний год все изменилось. Операторы спа-салонов, которые постоянно пребывают в состоянии поиска новых и новых естественных процедур оздоровления, «наткнулись» на ихтиомассаж и быстро сделали его популярным.

Мы также писали, что Виталий Кличко сделал Арреоле массаж и попросил сильно его не бить.