Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали, что спать при свете очень вредно

Ученые доказали, что спать при свете очень вредно
Фото: Свет по ночам может привести к депрессии. Фото: o-sne.ru

Находка ученых стала еще одним доводом в пользу того, что искусственное освещение по ночам вредно для здоровья, пишет Telegraph.

 

Как показал трехнедельный эксперимент исследователей из Университета Огайо, у лабораторных мышей, чье место обитания было освещено круглосуточно, гораздо чаще начинались депрессии, чем у животных, живущих в условиях естественной смены дня и ночи.

 

Причем такой эффект наблюдался лишь при отсутствии возможности спрятаться от света во время сна – при наличии в постоянно освещенном вольере темной непрозрачной трубы, выполняющей функции спальни, у животных симптомы депрессии встречались гораздо реже, чем при использовании прозрачной трубы.

 

Проявления депрессии оценивались с помощью стандартных методик, похожих на те, которые используют фармкомпании при исследовании потенциальных антидепрессантов. К удивлению экспертов, исследование также показало, что у мышей, живших при круглосуточном освещении, наблюдалось меньше симптомов тревожности, и анализы выявляли пониженный уровень выработки «гормона стресса» – кортикостерона, передает Фокус.

 

Такие результаты оказались неожиданными, ведь у людей проявления депрессии и тревожности часто совпадают друг с другом.