Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Осенью худеть сложнее

Осенью худеть сложнее
Фото: - Что бы такого съесть, чтобы похудеть?

Твердое желание привести свой вес к норме - залог успеха. И чем выше мотивация, тем быстрее будет достигаться успех, уверяет украинский психофизиолог, д.м.н. Виктор Лозинский. Однако не всегда наш вес поддается контролю. Влияют на нас и времена года, а вернее, физиологические процессы, которые протекают в организме.

Почему гуляет вес

Против природы не попрешь... Вот почему при одинаковых усилиях худеть весной и летом проще, чем осенью или зимой? Этому есть несколько объяснений.

1. Примерно со второй половины августа в питании человека резко увеличивается доля фруктов. А фруктоза, особенно когда она потребляется в больших количествах, как ни крути, способствует нарастанию веса.

2. Осенью сокращается световой день, а вместе с ним - двигательная активность. Плохая погода не располагает к прогулкам. Хочется подольше посидеть в теплом одеяле перед телевизором. В итоге сокращается расход энергии. Это еще одна причина для нарастания веса, даже если человек яростно продолжает отказываться от сладкого и от ужина. Кроме того, движение обладает антидепрессантным действием. Что мы делаем, если двигаемся мало, настроение на нуле? Конечно - бежим за надежным антидепрессантом - вкусной едой.

Чем холоднее погода, тем больше охота есть. Доказано, что снижение температуры тела - один из механизмов включения чувства голода.

3. Возможно, способность организма накапливать жир имеет под собой сложный природный механизм. Ведь накопление запасов на зиму - вещь в природе широко распространенная. Например, медведи перед спячкой нагуливают до 80 килограммов жира.

Между тем, как бы природа ни способствовала осеннему набору веса, сдержать ее яростный натиск можно.

- Хочу предупредить, что особенно осенью не следует прибегать к чрезмерным усилиям, очень жестким диетам или слишком интенсивным занятиям спортом, - говорит диетолог Михаил Гинзбург. - Они могут привести к утомлению, снижению работоспособности и настроения и, как следствие, к срывам. Хорошо бы к усилиям похудения (маложирному питанию и движению) добавить тонизирующие процедуры - массаж, подводный душ-массаж, джакузи. Они стимулируют расщепление жира и снимают стресс.

Не ела, не пила, а граммы набрала

- Несколько дней от сладостей отказывалась, на ночь не ела, - пожаловалась на днях моя знакомая. - С утра не евши, не пивши, взвесилась - и на тебе, добавились граммы. Откуда только взялись?!

- У многих женщин наблюдается увеличение накопления воды во вторую фазу менструального цикла, за одну-две недели до очередных месячных, - объясняет гинеколог-эндокринолог Любовь Демченко. - Иногда колебания веса, связанные с циклом, бывают весьма значительными - до 3-5 килограммов.

Интересный момент: результат короткого, например, недельного курса похудения часто зависит от фазы цикла, в которую это похудение началось. Если сразу после окончания месячных, то эффект может быть раза в два (!) больше, чем если вы за себя взялись за неделю до их начала.

ВАЖНО

Даже при грамотном режиме похудения уменьшение жировой массы редко превышает один килограмм в неделю. Поэтому, если вы за день сбросили целый килограмм, не думайте, что весь этот килограмм приходится на жир. И, наоборот, если за день вы килограмм набрали, не отчаивайтесь. Набрать за день килограмм жира практически невозможно.

В течение суток вес человека колеблется от 1 до 3 килограммов. Связано это с приемами пищи и воды, опорожнением кишечника и мочевого пузыря, потерей жидкости при дыхании и потоотделении.

КСТАТИ

Как взвешиваться?

  • Не рекомендуется становиться на весы сразу после тренировки. Скорее всего, вы потеряли не жир, а лишнюю воду вместе с потом.
  • Лучше всего взвешиваться в одно и то же время суток (например, утром натощак, после туалета), на одних и тех же весах, в одной и той же одежде или вовсе без одежды.
  • Большинство бытовых весов обеспечивает точность не более килограмма. Результаты взвешивания еще могут зависеть от положения на платформе весов. Поэтому специалисты советуют выбирать электронные весы, обеспечивающие точность хотя бы порядка 100 граммов.