Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избавляемся от «сладкой» зависимости

Избавляемся от «сладкой» зависимости

ПРОВЕРКА СЛУХОВ

Мифы об употреблении приторных продуктов

Сладости - главный поставщик глюкозы, от которой зависит работа мозга.

Этим распространенным заблуждением часто прикрываются сладкоежки. На самом деле глюкоза получается из любых углеводов, попадающих в желудок, в том числе из капусты и моркови. Кроме того, если даже вовсе не есть продукты, богатые углеводами, организм синтезирует нужное количество глюкозы из имеющихся жировых отложений.

Работники умственного труда чаще страдают сахарной зависимостью, так как мыслительный процесс сопровождается большими затратами энергии.

Действительно, мыслительный процесс требует затрат энергии, однако не больше, чем физический труд.

Например, употребление шоколада во время умственной работы действительно стимулирует мозговую деятельность, но больше не за счет глюкозы, а за счет кофеина. 

Многие люди умственного труда осознают вред чрезмерного потребления сладкого и не позволяют себе впасть в такую зависимость. От нее чаще страдают пессимисты и люди, склонные к депрессиям. Сладким они улучшают себе настроение.

Сахарозаменитель поможет!

Заменитель сахара - это «палка о двух концах». С одной стороны, заменитель, это, конечно, не сахар и вреда при употреблении в умеренном количестве принести не должен. Однако, если пойти по пути замены сахара на этот суррогат, а не по пути отказа от подслащивания напитков и еды, не произойдет перестройки вкусовых ощущений, и человек «привяжется» к заменителю. При отказе же от подслащивания потребность в сахаре и его заменителях  уйдет. 

Причины

1. Чрезмерное употребление сладостей

Почему?

При попадании сладкого в желудочно-кишечный тракт происходит стимуляция синтеза инсулина. Инсулин необходим организму, чтобы усвоить углеводы, в том числе и сахар. При избыточном потреблении сладкого происходит чрезмерная стимуляция выработки инсулина - его вырабатывается больше, чем необходимо для усвоения съеденных сладостей.

Избыток инсулина ведет к развитию гипогликемии - снижение уровня сахара в крови ниже нормы

Это вызывает острое чувство голода

Организм снова требует сладкого

2. Психологический фактор - потребность в «гормонах счастья»

Почему?

При потреблении сладкого в головном мозге вырабатываются вещества - эндорфины, вызывающие состояние спокойствия и удовлетворения. Организм постепенно привыкает к определенному высокому уровню этих веществ в крови.

В отсутствие сладкого высокий уровень эндорфинов снижается

Возникает «ломка» - чувство тревоги, беспокойства

Организм требует сладкого

После еды тревога проходит

Чем рискуют заболеть сладкоежки

Ожирение и нарушение обмена веществ - метаболический синдром.

Сахарный диабет.

Гипертония и другие сердечно-сосудистые заболевания.

Что делать?

Избавиться от сладкой зависимости можно так же, как и от любой другой - путем воздержания. Скажите себе твердое «нет!» и первым делом откажитесь от сахара в чае и кофе. Убедитесь, что организм легко привыкает к несладким напиткам.

Чувство голода компенсируйте не сладким, а, например, овощами, сыром, орехами. Поначалу организм будет всячески доказывать, что это невозможно - болит голова, возникают слабость, дрожь. Главное - не поддаваться и перетерпеть. Через 3 - 4 недели постепенно зависимость начнет отступать.

Допускается нормальный рост массы тела по 0,5 - 1,5 кг за пятилетку. Если больше - нужно пересмотреть диету и прежде всего по части сладкого.

ВАЖНО!

Особенно осторожными в употреблении сладкого должны быть те, у кого родственники страдают сахарным диабетом, избыточным весом  или ожирением.

Общих норм потребления сладкого нет, это очень индивидуальный показатель, ведь у всех по-разному происходит углеводный обмен, разный образ жизни и режим питания.

Самые вредные продукты, состоящие приблизительно поровну из быстроусвояемых углеводов (мука, сахар) и жиров. Их называют «углеводно-жировыми бомбами»: пирожные, торты, печенье, вафли, блины, глазированные сырки.

БДИ!

5 симптомов диабета

  • Сильная жажда. Причем выпитая жидкость не приносит облегчения, и снова хочется пить.
  • Постоянное ощущение сухости во рту.
  • Усиленное мочеиспускание.
  • Повышенный - «волчий» - аппетит.
  • Снижение массы тела без видимых причин.