Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не получается похудеть? Проверь щитовидку!

Не получается похудеть? Проверь щитовидку!
Фото: - И чего это я такой довольный? Может, все дело в клубничке... в смысле, в коктейле?!

Очень хочется сбросить 5 - 6 кг. Но на какую бы диету я ни садилась, ничего не получается - либо вообще вес не сходит, либо быстро набирается вновь. Почему?

Елена.

Отвечает эндокринолог Наталья ГРИДАСОВА:

- Возможно, дело в том, что вы неправильно подходите к проблеме похудения. Это ведь процесс комплексный. Просто ограничить себя в еде мало. Чтобы поддерживать себя в форме, нужно закреплять результат регулярными и сбалансированными физнагрузками.

Также часто причиной того, что не удается сбросить лишний вес, оказывается гормональный дисбаланс, который ухудшает обмен веществ в целом.

Я бы советовала вам сдать анализы крови на сахар и тест на гормоны, сделать УЗИ щитовидной и поджелудочной желез, проверить работу почек и надпочечников. И обязательно проконсультироваться с эндокринологом и гастроэнтерологом.

Чем снизить сахар без лекарств?

У меня сахарный диабет 2-го типа. Доктора сильно ограничили в еде. Но однообразные диеты так надоедают! А сейчас летом столько всего свежего, вкусного. Чем разнообразить питание, чтобы сахар не подскакивал?

Ольга.

Отвечает диабетолог Борис ЖЕРЛЫГИН:

- Пейте больше соков, желательно свежеотжатых. Но во фруктовых соках много углеводов. Так что лучше пить овощные и смешанные. Например, прекрасно тонизирует напиток из смешанных в равных пропорциях морковного и яблочного соков или же напиток из разведенного минеральной водой клюквенного сока с добавлением яблочного.

Каждый день ешьте салаты из свежих овощей. Но не добавляйте в них уксус или майонез. Тот же салатик из свежей капусты лучше заправлять лимонным соком или оливковым маслом.

Экспериментируйте! Диабетикам полезно добавлять в салаты свежую крапиву, сельдерей, топинамбур.

Маленькая хитрость: диабетикам гораздо полезнее вместо соли посыпать блюда растертой в порошок сухой морской капустой (ее можно купить в аптеке или магазинах, где есть отдел здорового питания). Она тоже солененькая на вкус.

Нужно больше растительных белков. Ешьте цветную капусту, все виды бобовых, особенно хороша зеленая стручковая фасоль.

От мяса совсем не отказывайтесь, но его (так же, как и овощи) не стоит жарить и тушить в собственном соку. Оптимальный вариант - готовить на пару или запекать.

Не реже двух раз в неделю ешьте отварную или запеченную рыбу. Желательно покупать не замороженную, а охлажденную.