Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть иль не есть после шести…

Есть иль не есть после шести…

При нашем ритме жизни не отужинать на ночь ну никак не удается. Ведь многие из нас едва к 10 - 11 вечера до дома добираются. Но, оказывается, полностью отказывать себе в позднем перекусе не стоит. Главное - грамотно заморить червячка.

По результатам многочисленных опросов, большинство современных людей почти половину дневного рациона (около 46%) съедают вечером.

Американские ученые утверждают: даже если большую часть пищи мы будем съедать именно вечером - не страшно. Главное, знать, что именно не повредит нашей фигуре. Вот пять мифов о позднем ужине.

1. Лучше перехватить бутерброд, чем тарелку супа?

Тарелка горячего супа (только без майонеза!) - и для желудка будет легче, и содержание калорий и жиров не так велико. А кусок отварной куриной грудки или рыбы с отварными же или тушеными (без масла) овощами еще и благотворно скажется на пищеварительной системе.

2. Фрукты на фигуре не отразятся?

Отразятся, особенно если это бананы, содержащие много клетчатки и фруктозы. К тяжелым для вечернего перекуса фруктам можно отнести еще виноград и манго. А яблоки из-за содержащихся в них кислотах действуют раздражающе на слизистую кишечника.

3. Макароны - вред?

Не всегда. Например, яичная лапша калорийная, а спагетти из твердых сортов пшеницы - нет. К тому же мы толстеем не от макарон, а от жирных соусов к ним или же здоровенных котлет.

4. Похудеем на салатике?

Если вы решили задавить лютый вечерний голод порцией салата, оцените, что же именно вы едите. Легкий овощной салат с нежирным сыром (брынза), заправленный кефиром или лимонным соком, - прекрасно.

5. За сколько времени до сна прекращаем есть?

Сейчас суточный ритм нашей жизни изменился на почти ночной. Рабочий день начинается в 9 - 10 утра, а заканчивается зачастую после 21.00. Спать ложимся не раньше часа ночи. Расхожий совет диетологов «после шести не есть!» морально устарел, ибо был рассчитан на советских служащих, которые приходили с работы в полшестого. Ужинайте на здоровье, но не забывайте важный момент: последний кусок - не позднее, чем за пару часов до сна. Все-таки желудок должен успеть переварть пусть даже небольшое количество пищи. И спокойно уснуть вместе с вами.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ужинать нужно обязательно

- Я настаиваю на том, что ужинать  нужно, - говорит руководитель Института диетологии и диетотерапии, д. м. н., врач-диетолог Михаил ГИНЗБУРГ. - Это свойственно нашей природе - мы относимся к животным с вечерним типом питания. И, отказывая себе в ужине, рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение.

ВАЖНО

Временной промежуток между едой - не больше 3,5 - 4 часов. Больший может негативно отразиться на желудке (спровоцировать гастрит и даже язву) и наших нервах (ни о чем, кроме еды, думать не хочется и психуешь).