Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Лечи простуду с удовольствием!

Лечи простуду с удовольствием!

Вместе с отоларингологом Анатолием Смирнитским предлагаем вам самые приятные и при этом эффективные способы избавления от сезонных инфекций.

Насморк

  • На наших ладонях есть много биоточек, отвечающих за состояние носоглотки. Унять течь из носа помогут… сливочные ванночки для рук. Подогрейте в мисочке 0,5 литра молока (не до кипения, а так, чтобы не обжечь кожу кисти), добавьте две столовые ложки 20%-ных сливок, перемешайте. И осторожно погружайте руки - сначала пальчики, потом ладони. Делайте ванночку минут 15. Причем эффект будет двойной: не только станет легче дышать, но и кожа рук станет мягкой и бархатистой. Молоко можно заменить подогретым оливковым маслом, но это рискованно - выше шанс обжечься.
  • Очищают дыхательные пути эфирные масла эвкалипта, можжевельника, лимона, розмарина, бергамота, чайного дерева, сандала. Если нет температуры, самое милое дело - принять 20-минутную теплую (не горячую!) ароматическую ванну с натуральными экстрактами этих растений.
  • Когда льет из носа, организм важно подкармливать витаминами С, А и Е. Попробуйте на завтрак витаминный салат «Оранжевое настроение»: четыре апельсина очистите и порвите дольки на кусочки руками, сладкий красный лук порежьте тонкими колечками, несколько зеленых оливок - кружочками. Все перемешайте и положите в салатник, выложенный листьями зеленого салата. Заправку сделайте из оливкового масла, сахара, соли, столового уксуса.

Боль в горле

  • Для смягчения слизистой и обезболивания можно приготовить чай, в Европе его называют «рождественским»: на чайную ложку заварки по щепотке сушеного имбиря, корицы и розмарина. Пить не слишком горячим (обжигающим можно повредить и без того раздраженную слизистую), маленькими глотками, глубоко вдыхая целительный аромат.
  • Если воспалились гланды, попробуйте примерить «медовый воротник» (если у вас нет аллергии на мед!): вырежьте из пергаментной бумаги два кружка диаметром примерно в 10 см, густо смажьте их подогретым медом, приложите к миндалинам, затем оберните горло теплым мягким шарфом и посидите так полчасика.
  • Для отхождения мокроты и освобождения бронхов (и при астме в том числе) полезен инжир - в нем есть особенные вытягивающие вещества.

При проблемах с бронхами полезен кишмиш благодаря высокому содержанию калия.

  • Смягчить кашель поможет теплый молочный коктейль с клюквой (тщательно взбить в миксере до пышной молочной пенки).
  • Чтобы побыстрее прогнать инфекцию из бронхов, побалуйте себя… шоколадными горчичниками. Растопите на маленьком огне плитку молочного шоколада, намажьте его на квадратики пергаментной бумаги, приложите к спине и груди (как обычные горчичники). Горячий шоколад прогреет ткани не хуже горчицы, зато щипать не будет.

И для кожи полезно: шоколадные обертывания - одна из эффективных омолаживающих процедур.

ВАЖНО!

Лечитесь с удовольствием, но помните, что все описанные приемы служат вспомогательным лечением, направленным на снятие неприятных симптомов. Если же у вас повысилась температура, сильно заложен нос или появились хрипы, без лекарственной терапии не обойтись.

Молоко с медом не всегда полезно!

Польза молока при простуде - вопрос спорный. При насморке пить его не полезно - молочные ферменты обладают сгущающим действием, что способствует заложенности носа. А при проблемах с горлом и бронхами - пейте теплое молочко на здоровье. Оно смягчает сухой кашель.

В ТЕМУ

А еще простудные инфекции пасуют перед чувством юмора и хорошим настроением. Научный факт, между прочим. Ученые университета Колорадо во время эпидемии гриппа провели забавное исследование: тысяча чихающих добровольцев смотрела по ТВ старые комедии, тысяча - триллеры и ужасы. Люди из первой группы выздоравливали на два-три дня быстрее, а из второй около 15% получили осложнения. Так что ударим по микробам смехотерапией!