Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Побалуем ножки в холодную погоду

Побалуем ножки в холодную погоду

На что обратить внимание при выборе зимней обуви? И  как самому дома приготовить питательный крем, снимающий усталость? Наш консультант - киевский врач-дерматовенеролог Ирина Данилочкина.

Зима - время заботьться о стопах

- Как-то мы привыкли заботиться о лице и порой забываем о наших ногах. А сейчас, когда ходим в закрытой обуви, есть особая потребность поддержать и полечить ноги. К тому же на стопе находится множество энергетических точек, через которые можно благотворно воздействовать на весь организм.

Не реже одного раза в неделю делайте ванночки с добавлением геля для душа, соли или соды. Стопы при этом полезно потереть пемзой или специальной теркой. Кожу бедер и голени очищайте скрабом для тела. Он снимает омертвевшие клетки, улучшает кровообращение и обменные процессы. После любых водных процедур на ноги нужно нанести питательный или увлажняющий крем, чтобы избежать сухости, дряблости и преждевременного старения кожи.

Готовим скрабы и тоники

Эти простые приятные процедуры можно делать дома. Они помогут в холодное время года сохранить кожу ног бархатистой и придадут ощущение свежести:

  • тоник - в теплую воду добавить сок половины лимона, протереть ноги перед сном;
  • ванночка для ног - в теплую воду добавить полстакана морской соли, капельку эфирного масла (например, мяты);
  • усталость от долгой ходьбы снимают ванночки с добавлением отвара череды или бузины: две-три столовые ложки измельченной смеси трав нужно заварить стаканом крутого кипятка, концентрат добавить в воду;
  • крем с противовоспалительным и увлажняющим эффектом - в любой жирный крем, можно в детский, добавить жидкий ретинол (продается в аптеках) и несколько капель масла чайного дерева (наносить раз в неделю после ванны);
  • смягчающий скраб - в масло виноградной косточки добавить молотый кофе, перемешать до консистенции сметаны, втирать массажными движениями в течение 5 - 7 минут, затем смыть теплой водой.

В салон - на обертывания

Если хотите устроить настоящий праздник своим ногам, можно сходить на процедуры холодного обертывания в салон красоты. Только обратите внимание: именно холодного, а не горячего. Отличие в том, что состав при холодном обертывании не вызывает эффекта распаривания, при этом сосуды укрепляются, усталость и отечность как рукой снимает. Такую процедуру можно делать раз в неделю.

Подбираем обувь

Сапоги на шпильках с модными узкими голенищами и носами - самый неподходящий вариант для зимы. Красивая модель не всегда удобная, а неудобная обувь - первая причина мозолей, натоптышей, а со временем еще и костных наростов, заболеваний суставов.

На обуви лучше не экономить. Выбирайте сапоги из натуральной кожи. В них теплее и комфортнее, потому что нога дышит и меньше потеет.

Еще один простой, но очень действенный способ избежать неприятностей - по возможности на работе переобуваться в сменку.

ВАЖНО!

Ноги могут сильно отекать при проблемах с почками (если утром), с сердцем (если к вечеру), иногда при заболевании сосудов.

На ногах и ступнях проступают вены - обратитесь за консультацией к врачу-флебологу.

Кроме того, в таких случаях желательно отказываться от горячих ножных ванн, вода должна быть теплой, а вот прохладный душ пойдет на пользу.

Боремся с мозолями и натоптышами

Полезно:

  • принимать внутрь масляный раствор витамина А три раза в день до еды в течение полутора-двух месяцев;
  • увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином А - капусты, рыбы, масла, моркови. Причем сырой моркови нужно съедать не менее 300 г в день.
  • Снять мозоли и натоптыши поможет лимон. Возьмите кусочек корки лимона с мякотью и привяжите к распаренной мозоли на ночь. После очередного распаривания она легко уберется обычной пемзой.

Чтобы ноги были ухоженными и здоровыми...

  • Ежедневно мойте ножки в теплой (но не горячей) воде с мылом. Вытирайте насухо полотенцем, не трите кожу между пальцами, просто осторожно промокните влагу.
  • Подстригая ногти, не обрезайте углы и не закругляйте их форму.
  • Не обрабатывайте стопы острыми предметами и химическими веществами.
  • При сухости кожи смазывайте стопы жирным кремом.
  • Выбирайте удобную, максимально подходящую по размеру обувь. Носки туфель должны быть такими, чтобы пальцы свободно двигались.
  • Каждый день меняйте носки, колготки или чулки.
  • Бросайте курить - это вредно для сосудов ног.

...и меньше потели

  • Перед сном 2 - 3 раза в неделю можно делать ванны с травами на выбор - шалфеем, чередой, ромашкой.
  • Попеременно парить ноги в горячем и холодном отваре листьев грецкого ореха, дубовой коры или шалфея.
  • В аптеке продают специальную пудру, тальк и присыпки от повышенной потливости ног.
  • Если ноги потеют сильно и постоянно и не получается самостоятельно справиться с этой проблемой, есть смысл проконсультироваться у дерматолога - чрезмерная потливость может быть проявлением заболевания гипергидроза. Оно развивается при вегетососудистой дистонии, плоскостопии, длительном ношении тесной, особенно резиновой обуви.