Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На работу не хочу… После отпуска - к врачу?

На работу не хочу… После отпуска - к врачу?

Как побыстрее побороть акклиматизацию и отпускную лень

По статистике, более 80% людей в первые дни после отдыха неважно себя чувствуют. По данным Центра курортологии и восстановительной медицины, в постотпускной период чаще всего обостряются:

  • Нарушения пищеварения.
  • Вегетососудистая дистония, проблемы с сердцем и артериальным давлением.
  • Нервные болезни (неврозы, некоторые виды депрессий).

Переходим на домашнее питание

Одна из распространенных ошибок возвращающихся туристов: надоела ресторанная еда. Сейчас наверну дома от души борщеца, пельмешек, картошечки жареной с огурчиком! Результат - сильное расстройство желудка. А все потому, что наша традиционная домашняя кухня требует со стороны желудка и кишечника несколько другого подхода, чем пища, которой вас кормили на курорте и к которой ваш организм уже привык за время отдыха. Потому в первую неделю после отдыха лучше избрать тактику нейтрального питания: овощные салаты без майонеза, легкие супчики, отварное постное мясо и птица, в обязательном порядке - кашки и биойогурты по утрам.

Выходим на работу с легким сердцем!

Обратная адаптация организма у большинства людей протекает более жестко, чем акклиматизация. Организм едва приспособился к новым условиям, уже переломал себя. К тому же он после отдыха расслаблен и отказывается быстро мобилизовываться. То есть наступает дезориентация во времени и пространстве.

И в ответ на эти «непонятки» организм погружается в стресс. Нередко чем комфортнее вы чувствовали себя на отдыхе, тем тяжелее выход в будни. Дело может даже до депрессии дойти. У людей же мнительных к концу отпуска нередко повышается тревожность: мол, а как там без меня, вдруг забыли?

Потому планируйте возвращение с запасом в 2-3 дня перед выходом на работу, чтобы все разузнать и войти в рабочий кабинет информированным и морально готовым. Психиатр Михаил Виноградов советует: уезжая отдыхать, не оставляйте срочных дел. Формула «вот вернусь и с новыми силами все доделаю» не работает!

Выходить на работу нужно с легким сердцем и позитивным настроем. Свежие силы - для нового дела и новых идей.

Восстанавливаем суточный ритм

Наша задача в первые дни после отпуска - подавить возбуждение, чтобы сбалансировать суточный ритм. На помощь придут природные адаптогены. Попробуйте на выбор один из вариантов.

Если нужно встряхнуться (принимать утром):

  • 0,5 г аскорбинки плюс 2 таблетки экстракта зеленого чая;
  • 25 - 30 капель пантокрина плюс 10 - 15 капель аралии маньчжурской;
  • по 20 - 25 капель настойки левзеи и родиолы розовой;
  • стакан виноградного сока плюс 30 - 35 капель настойки женьшеня;
  • если по утрам низкое давление - 25 - 30 капель кардиамина плюс чайную ложку настойки китайского лимонника и таблетку глицина под язык.

Если не можете заснуть:

  • минут за 20 до сна примите «коктейль» из валерианы и пустырника (по 30 капель);
  • по 30 капель настойки зверобоя и мяты;
  • 5 - 30 капель валокордина и растереть виски эфирным маслом герани или лаванды.

«Усмиряем» давление

Смена погодных условий не может служить причиной заболевания. Но вот спровоцировать обострение уже имеющейся болезни - запросто. Кардиолог Тамара ОГИЕВА предупреждает: люди, имеющие хотя бы небольшие проблемы с сердцем и сосудами, переносят реакклиматизацию тяжелее здоровых собратьев. Возможны головокружения, сердцебиения, скачки давления, ощущение нехватки воздуха. В таких случаях нужно срочно обратиться к своему кардиологу. Дело в том, что назначенная ранее терапия по возвращении из жарких стран может стать уже неэффективной.

Нередко на реакклиматизацию организм сердечника реагирует «неадекватно»: у гипертоников со стажем может возникнуть гипотония, а у тех, кто всегда страдал от низкого давления, оно может резко подскочить. И непременно нужно принимать средства, разжижающие кровь (100 - 150 мг аспирина в сутки). Ведь организм реагирует на смену климатических условий, влажности и содержания кислорода в воздухе в первую очередь изменениями свертываемости крови.