Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иван-царевич, моя первая любовь...

Иван-царевич, моя первая любовь...
Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА, корреспондент отдела культуры

- Иван Билибин - это детство, сказки, книжки с красивыми картинками... Детская память короткая. Поэтому, когда я решила освежить в памяти творчество художника  Билибина, как будто открыла его заново. Вспомнила все! 

Вот, оказывается, с чьих работ  я срисовывала кота ученого, который ходит направо-налево по цепи златой. Вот чью Шамаханскую царицу в детстве копировала из сказки Пушкина о Золотом петушке. Вот у кого передирала внаглую портрет Иван-царевича. А как не передрать? Уж больно красивый царевич у художника Билибина - в сафьяновых козырных сапожках, с синим кушаком, в руках - меч булатный, лук и острые стрелы. Конечно, такого красавца полюбит Царевна-лягушка. Мне тоже он очень нравился, гораздо больше, чем ровесники из младшей группы детского сада.

Я вновь полюбила Ивана Билибина, который, как выяснилось, оказался чуть ли не первым художником в моей жизни. Думаю, не только в моей. Просто по мере взросления мы часто забываем кумиров своего детства. Теперь вот вспомнила, спасибо коллекции "КП" "Великие художники". 

В детских книжках Ивана Билибина все герои получались красивыми. Он и сам был - парень хоть куда. Любовалась на его портрет работы Бориса Кустодиева. Даже на художника не похож, скорее  на оперного певца, например на прекрасного тенора. Так и было! Только Билибин не пел "Смейся, паяц, над разбитой любовью…", а оформлял постановки и делал костюмы к спектаклям, в том числе к операм.

После Октябрьской революции Иван Билибин уезжает из России. Живет в Каире, Александрии, потом отправляется в художественную Мекку - в Париж. 

Иван Билибин. Иван-царевич и Жар-птица. 1899 г.

Странствия по свету примирили его c советской властью. Он оформляет советское посольство в Париже, создает монументальное панно "Микула Селянинович". Эта работа была вроде охранной грамоты, которая позволила Билибину вернуться в Россию. 

В 1936 году он возвращается на теплоходе "Ладога" на родину и поселяется в Ленинграде. Билибин преподает во Всероссийской Академии художеств, продолжает работать как иллюстратор и художник театра. А через 5 лет началась война. Блокадный Ленинград, голод, массовая гибель блокадников. 

Иван Яковлевич Билибин умер 7 февраля 1942 года в больнице при Всероссийской Академии художеств. Последней его работой стала подготовительная иллюстрация к былине "Дюк Степанович" в 1941 году. Похоронен художник в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища. 

Так закончилась жизнь художника, который раскрасил наше детство.