Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Представляем 43-й альбом книжной коллекции "Феофан Грек". Уже в продаже!

Представляем 43-й альбом книжной коллекции
Фото: Богоматерь Донская. 1392 г. У этой иконы в Кремле молился Иоанн Грозный.

Мария РЕМИЗОВА, специальный корреспондент отдела культуры, рассказывает о своем любимом художнике:

"...И подмастерьем стать у Феофана" 

- Впервые я услышала о Феофане Греке в старших классах, когда попала на экскурсию в московский Спасо-Андроников монастырь - древнейший столичный храм, сохранившийся с XIV века. Этот храм расписывал Андрей Рублев - ученик Феофана Грека.

В то время я мечтала заниматься историей (никак не журналистикой, что уж скрывать). И в стенах  Спасо-Андроникова  монастыря я поняла, что  хочу заниматься именно русской историей. И мне интересен не только Рублев,  которого мы проходили в школе, но и Феофан Грек, который в наших учебниках лишь вскользь упоминался. И вот, пока мы рассматривали феноменальные фрески Рублева, чудом сохранившиеся в пожаре 1812 года, меня, школьницу, посетила простая мысль: а ведь без Феофана Грека не было бы, наверное, Андрея Рублева. Или он был бы - но писал бы совсем по-другому. 

Предшественники Грека писали иконы очень схематично, лики святых выглядели порой безжизненно и уныло.

И тут из солнечной Византии прибыл кудесник Феофан Грек. И православные иконы, которые мастера писали, строго придерживаясь церковных догм, заиграли по-новому.

Грек и научил Андрея Рублева особой технике владения кистью - он наносил краску порой небрежно, грубыми ударами, заезжая за границы, но именно это придавало его иконам живинку.

Как писал Арсений Тарковский: 

Мне должно завещание могил,

Зияющих как ножевая рана,

Свести к библейской резкости белил

И подмастерьем стать у Феофана.

А ведь действительно это чудо. У Феофана Грека, уроженца Константинополя, оказаться на Руси шансов было, прямо скажем, маловато. Не как сейчас - три часа на перелет из Стамбула (бывшего Константинополя), и ты в Москве. Но он оказался на Руси, в Новгороде. Как - историки до сих пор точно установить не могут. Возможно, приехал вместе с киевским митрополитом Киприаном. Не юнцом, а уже сложившимся мастером.

И прожил здесь свои последние тридцать лет жизни.

Феофан Грек прославился у нас сразу, как только расписал в Новгороде церковь Спаса Преображения. Талант византийца приметил князь Дмитрий Донской, который тут же пригласил художника в Москву. Здесь Грек расписал Благовещенский собор в Кремле, создал знаменитую икону Богоматери Донской, перед которой молился царь Иоанн Грозный, отправляясь в поход на Казань.

Сохранились легенды, как работал этот удивительный человек, "философ зело хитрый... и среди живописцев - первый живописец" - так его называют в старинных летописях. Сохранились легенды, как он работал. Грек писал иконы не в монашеском уединении, как было принято до него, а на глазах у поклонников. Как сейчас бы сказали - давал мастер-класс...

И главное - он делал все фантастически быстро. Даже самые сложные по росписи иконы Грек создавал очень непринужденно, при этом успевая развлечь толпу зевак рассказами и байками. 

Феофан Грек расписал более 40  церквей у себя на родине, в Византии, и почти столько же на Руси. Что интересно: росписи храмов, которые он сделал в Константинополе, не сохранились. А русские, пусть не целиком, фрагментами, но пережили пожары и войны.

Словно сама судьба звала его на Русь, чтобы сохранить для человечества эти шедевры. Стиль  Феофана пытались копировать многие новгородские живописцы, но повторить не могли. В его иконах  ограниченная палитра красок - но зато он  акцентирует наше внимание не на одеянии святых, а на их облике. Именно в этой аскетичности есть та самая философия и одухотворенность, которую он передал своему лучшему ученику - Андрею Рублеву. 

До конца своих дней Феофан Грек работал на Руси, но ни дата его смерти, ни место захоронения великого живописца до сих пор точно неизвестны. Сохранилась лишь легенда, что ушел Феофан в мир иной в 1415 году, будучи 75-летним старцем, под сводами одного из монастырей Коломны. 

БУДЬ В КУРСЕ 

Если вы едете в отпуск

Уезжая в отпуск, вы можете пропустить выход очередного тома коллекции. Подписчики коллекции знают, что им на этот счет беспокоиться не нужно: их тома будут ждать их столько, сколько нужно. Но и у тех из вас, уважаемые читатели, кто покупает книги в рознице, есть возможность купить недостающие тома после возвращения. 

Вот список магазинов в ряде городов Украины, где вы сможете купить любой том коллекции, вернувшись из отпуска:

* Джанкой: ул. Интернациональная, 72, оптовый магазин прессы, четверг, пятница, суббота, 12.00 - 14.00.

* Днепродзержинск: ТРЦ "Материк", магазин прессы "Атма - свiжа преса"; ТРЦ "Арроlо", ул. Титова, 36, "Твоя преса" и магазин "Джем";  ТРЦ "Дафи", 1-й этаж, бульв. Зоряный, 1а (магазин прессы "Атма - свiжа преса" и 2-й этаж магазина "Джем"); ТРЦ "Караван", ул. Нижнеднепровская, 17, "Твоя преса".

* Евпатория: ул. Леси Украинки, 8а (торгово-офисный центр "Галина"), оптовый магазин прессы, суббота, 9.00 - 10.00.

* Запорожье: ул. Горького, 165, "Пресса"; подземный переход, ост. Пушкина, киоск прессы.

* Ивано-Франковск: ТЦ "Мальва", пл. Независимости.

* Керчь: ул. Козлова, 6, каб. 205, 2-й корпус, 1-й этаж, оптовый магазин прессы, суббота, 10.30-13.00.

* Киев: магазины "Твоя пресса" по следующим адресам: просп. Московский, 15а (гипермаркет "Ашан"); просп. Оболонский, 1б (ТРЦ "Дрим Таун"); ул. Луговая, 12 (ТРЦ "Караван"); просп. Победы, 50 (киоск "Теленеделя" возле метро "Шулявская").

* Кривой Рог: ул. Харитонова, 15а,  супермаркет "Абсолют".

* Луганск: книжный магазин "Глобус", ул. Советская, 58; книжный магазин "Знания", пл. Героев ВОВ, 2. 

* Львов: ул. В. Великого, 4, нулевой эт.; ул. Дорошенко, 11, офис №1,  ПП "Надія-Вест".

* Никополь: ул. Электрометаллургов, 9, магазин ЧП Швец.

* Тернополь: ул. Медовая, 2.

* Севастополь: ул. Генерала Петрова, 20 (возле "Укртелекома"), оптовый магазин прессы, среда, суббота, 9.00-11.00.

* Симферополь: магазин "Книги", ул. Гагарина, 15/1 (р-н ж/д вокзала, напротив "Макдональдса"); магазин "Книги", ул. Пушкина, 8; магазин "Книги", ул. Фрунзе, 41, 1-й этаж, оптовый магазин прессы.

* Ужгород: пл. Корятовича, 3, магазин "Кобзар".

* Феодосия: ул. Горнаева, 77 (общежитие №2), остановка "Речная", оптовый магазин прессы, среда, суббота, 9.00-13.00.

* Харьков: на книжной балке по ул. Клочковской (торговое место № 27, 3-й ряд).

* Черновцы: ул. Б. Хмельницкого, 51.

* Ялта: гостиница "Авангард", ул. Пироговская, 4, комн. 116 , оптовый магазин прессы, вторник, четверг, пятница, 9.00-10.00.

 Дополнительную информацию вы сможете получить во всех наших филиалах, адреса и телефоны которых мы постоянно публикуем. Также в наших филиалах вы сможете купить любой том коллекции: часть книг постоянно имеется в наличии, другие тома мы доставим для вас в наш филиал в течение одной недели.

Приятного отпуска! 

Больше о "Великих художниках" читайте здесь>