Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представляем 42-й альбом книжной коллекции "Делакруа". Уже в продаже!

Представляем 42-й альбом книжной коллекции
Фото: Автопортрет. 1837 г.

Сергей ПОНОМАРЕВ, заместитель главного редактора, рассказывает о своем любимом художнике: 

Делакруа воспел Свободу, которая ведет народ. Вот только куда?..

- Картины Делакруа у нас знают все. Точнее, одну картину. Это как васнецовские "Богатыри" или "Аленушка", но не в виде настенного коврика в семейной опочивальне и засиженной мухами вырезки из журнала в придорожной чайной - нет, берите выше! - репродукция полотна Делакруа, несмотря на его явный эротический подтекст, нередко красовалась в школьных кабинетах истории (там же учили и мировую художественную культуру).

Речь, конечно же, о знаменитой исторической аллегории "Свобода, ведущая народ" (у нас ее еще называют "Свобода на баррикадах"). Исторической - потому что на полотне изображены реальные персонажи французской революции июля 1830 года. Аллегории - потому что ведет народ на бой символическая полуобнаженная женская фигура с трехцветным флагом в одной руке и ружьем с примкнутым штыком в другой...

Умелая советская идеология, искоса смотревшая на западное искусство, изобразительное в том числе, к творчеству Эжена Делакруа относилась вполне благосклонно, считая его бунтарем и чуть ли не проводником самых передовых идей своего времени. И, конечно же, советская пропаганда лгала. Или недоговаривала. На первый план выдвигались "правильные" или нейтральные (с идеологической точки зрения) произведения - такие как "Свобода" или "Резня на Хиосе" (о войне греков за освобождение от ига турок-османов), портреты Шопена, Жорж Санд и другие - и перечислялись скороговоркой или вообще умалчивались, скажем так, консервативные моменты в творчестве художника. Например, картины на библейские сюжеты и работа над росписью церквей. Или полотна, не очень-то лояльно описывающие арабскую жизнь французских колоний Алжира и Марокко.

Впрочем, это было много позже. А сначала. Ах, Франция, Франция! Сколько же совпадений и аналогий у нас с родиной лозунга "Свобода, равенство, братство!". От самых серьезных и даже горестных до пародийных. Я хорошо помню сцену из КВН перестроечных времен (тогда только что вернувшийся на экраны после 10-летнего запрета КВН выходил в прямом эфире и без предварительной эстетической цензуры). Финальная сцена из классического номера "Эмманюэль": посетители видеосалона, сгрудившись перед экраном, изображают ту самую "Свободу на баррикадах", впереди - девушка, обнажившая грудь. В Советском Союзе зрела революция, в том числе и сексуальная.

Знать бы тогда, что всякая революция, которая начинается как порыв романтиков и идеалистов, заканчивается победой прагматиков, а то и триумфом негодяев. Через пару лет живая репродукция картины Делакруа была воспроизведена на московских баррикадах возле "Белого дома", а еще двумя годами позже - там же, но в куда более натуралистичном и кровавом виде.

Самому Делакруа сильно повезло (или не повезло - это как считать): детские и ранние юношеские годы Эжена прошли в эпоху знаменитых наполеоновских походов, даже наступившая после поражения Наполеона реакция не погасила его романтический порыв. Но дальше началась "реальная жизнь". Революция 1830-го привела к ограничению монархии, однако Свобода наступила отнюдь не для всего народа, который она вела на баррикады, а лишь для верхушки, протесты народа были утоплены в крови. Художник-бунтарь постепенно превратился в благонамеренного гражданина, этакого буржуа с кистями и мольбертом, члена городского совета Парижа, кавалера ордена Почетного легиона. Прожив 65 лет, что для XIX века совсем немало, на склоне лет Делакруа обнаружил, что публике совсем неизвестны его последние работы, а знают его исключительно по той самой "Свободе, ведущей народ". Вот только куда?.. 

"Свобода на баррикадах". 1830 г.

БУДЬ В КУРСЕ 

Если вы едете в отпуск

Уезжая в отпуск, вы можете пропустить выход очередного тома коллекции. Подписчики коллекции знают, что им на этот счет беспокоиться не нужно: их тома будут ждать их столько, сколько нужно. Но и у тех из вас, уважаемые читатели, кто покупает книги в рознице, есть возможность купить недостающие тома после возвращения. 

Вот список магазинов в ряде городов Украины, где вы сможете купить любой том коллекции, вернувшись из отпуска:

* Джанкой: ул. Интернациональная, 72, оптовый магазин прессы, четверг, пятница, суббота, 12.00 - 14.00.

* Днепродзержинск: ТРЦ "Материк", магазин прессы "Атма - свiжа преса"; ТРЦ "Арроlо", ул. Титова, 36, "Твоя преса" и магазин "Джем";  ТРЦ "Дафи", 1-й этаж, бульв. Зоряный, 1а (магазин прессы "Атма - свiжа преса" и 2-й этаж магазина "Джем"); ТРЦ "Караван", ул. Нижнеднепровская, 17, "Твоя преса".

* Евпатория: ул. Леси Украинки, 8а (торгово-офисный центр "Галина"), оптовый магазин прессы, суббота, 9.00 - 10.00.

* Запорожье: ул. Горького, 165, "Пресса"; подземный переход, ост. Пушкина, киоск прессы.

* Ивано-Франковск: ТЦ "Мальва", пл. Независимости.

* Керчь: ул. Козлова, 6, каб. 205, 2-й корпус, 1-й этаж, оптовый магазин прессы, суббота, 10.30-13.00.

* Киев: магазины "Твоя пресса" по следующим адресам: просп. Московский, 15а (гипермаркет "Ашан"); просп. Оболонский, 1б (ТРЦ "Дрим Таун"); ул. Луговая, 12 (ТРЦ "Караван"); просп. Победы, 50 (киоск "Теленеделя" возле метро "Шулявская").

* Кривой Рог: ул. Харитонова, 15а,  супермаркет "Абсолют".

* Луганск: книжный магазин "Глобус", ул. Советская, 58; книжный магазин "Знания", пл. Героев ВОВ, 2. 

* Львов: ул. В. Великого, 4, нулевой эт.; ул. Дорошенко, 11, офис №1,  ПП "Надія-Вест".

* Никополь: ул. Электрометаллургов, 9, магазин ЧП Швец.

* Тернополь: ул. Медовая, 2.

* Севастополь: ул. Генерала Петрова, 20 (возле "Укртелекома"), оптовый магазин прессы, среда, суббота, 9.00-11.00.

* Симферополь: магазин "Книги", ул. Гагарина, 15/1 (р-н ж/д вокзала, напротив "Макдональдса"); магазин "Книги", ул. Пушкина, 8; магазин "Книги", ул. Фрунзе, 41, 1-й этаж, оптовый магазин прессы.

* Ужгород: пл. Корятовича, 3, магазин "Кобзар".

* Феодосия: ул. Горнаева, 77 (общежитие №2), остановка "Речная", оптовый магазин прессы, среда, суббота, 9.00-13.00.

* Харьков: на книжной балке по ул. Клочковской (торговое место № 27, 3-й ряд).

* Черновцы: ул. Б. Хмельницкого, 51.

* Ялта: гостиница "Авангард", ул. Пироговская, 4, комн. 116 , оптовый магазин прессы, вторник, четверг, пятница, 9.00-10.00.

 Дополнительную информацию вы сможете получить во всех наших филиалах, адреса и телефоны которых мы постоянно публикуем. Также в наших филиалах вы сможете купить любой том коллекции: часть книг постоянно имеется в наличии, другие тома мы доставим для вас в наш филиал в течение одной недели.

Приятного отпуска! 

Больше о "Великих художниках" читайте здесь>