Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Представляем 31-й альбом книжной коллекции «Иванов». Уже в продаже!

Представляем 31-й альбом книжной коллекции «Иванов». Уже в продаже!
Фото: Автопортрет 1828 года - Иванову всего 22.

Журналист Андрей ДЯТЛОВ - об одном из самых загадочных для него художнике:

Явление Иванова народу

- «Явление Мессии». Мы знаем эту картину, как «Явление Христа народу»… Интересно, но картину эту Александр Иванов должен был написать… ну, говоря современным языком, как дипломную работу. Тогда любой живописец, посланный в Италию за казенный счет, должен был отчитаться итоговой картиной.

Поразительно, но получается, что Иванов этот самый «диплом» писал двадцать лет! Эту цифру называют всем, кого экскурсоводы приводят в зал Третьяковки, где и вывешено это огромное - 5,5 на 7,5 метра! - полотно. Мы киваем, но не даем себе труда задуматься: вы можете представить себе, что двадцать лет вы каждое утро просыпаетесь с мыслью об одном и том же, засыпаете с этой же мыслью? Рисуете десятки эскизов, портретов, мучительно расставляете мысленно фигуры на еще не существующем полотне?.. И это все одна и та же картина. 

Это ж с ума сойти!

В судьбе «Явления…» все необычно. Павел Третьяков, основатель галереи, все двадцать лет мечтал, чтобы шедевр оказался в его коллекции. Но - напрасно. Картину Иванов писал по заказу Академии художеств, и поэтому только академия могла ее заполучить. Там он ее и выставил в 1858 году со всеми эскизами.

Эскизы, между прочим, знатные. Лично мне интереснее их рассматривать, чем саму картину. Для одной из фигур купающихся Иванову позировал Николай Васильевич Гоголь. Сперва художник нарисовал друга спиной к Христу (и, говорят, это был момент, когда Гоголь начал «Мертвые души»), а потом - лицом к Христу (классик как раз закончил великую свою поэму).

На этом приключения с картиной не заканчиваются. Написанную в Италии, ее после выставки в Санкт-Петербурге привезли в Москву в Румянцевский музей (мы знаем его как Дом Пашкова), но она туда не влезала! Пришлось строить специальный павильон. Когда в 1925 году Румянцевский музей закрыли, полотно передали в Третьяковку. Но и там его негде было выставить. Так что возвели специальный зал. Такой чести не удостаивалась ни одна из картин собрания галереи. Да, пожалуй, и вообще ни одна в мире. Даже великая «Джоконда» висит в Лувре чуть ли не в проходном коридоре, не то что в отдельном для нее открытом зале.

«Явление Мессии» затмило все, что написал Иванов. Впрочем (это чисто мое мнение и дело вкуса), надо сказать, что остальные его картины скучны. Хотя исполнены великолепно. Ну вот вы знаете картины «Приам испрашивает у Ахиллеса труп Гектора» или «Иосиф в темнице истолковывает сны царедворцам фараона»? А некогда знаменитую «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры»?.. Они, конечно, замечены были современниками, отмечались медалями, но осталось в мире шедевров только «Явление Мессии».

Иванов свято верил, что искусство может переменить человека, сделать его лучше, возвышеннее. В этом смысле «Явление…» - абсолютно отточенное художником произведение: рабы, апостолы, римские солдаты, иудеи-книжники, все они замерли и сейчас будут всматриваться в человека, которого Иоанн Креститель по одной ему ведомой причине только что назвал Мессией, Спасителем. И понимают, что с этой секунды изменится их жизнь, изменится необратимо, но в этой необратимости будет много доброй надежды.

Явление Христа народу (Явление Мессии). 1837-1857 гг.

Скорее всего, Иванов искал двадцать лет даже не сюжет и не композицию, а пытался понять, как ему показать эту надежду. Отсюда бесчисленные - триста! - эскизы к картине. Лица, взгляды, жесты, повороты тел, пейзажи… «Старался на лицах всех людей, с какими ни встречался, - говорил об этом  Гоголь, - ловить высокие движения душевные». Ведь это очень трудно, а для многих художников просто трагично: отчетливо понимать, что знаешь, что хочешь сказать, а исполнить на полотне не можешь. Иванову исполнить понятое им однажды удалось. Настолько, что, когда он это сделал, жизнь потеряла для него смысл. Закончил картину в 1857 году, привез из Италии и выставил «Явление Мессии» в Санкт-Петербурге в мае 1858 года, а умер в июле. Через несколько часов после его смерти Александр II лично купил картину за 15 000 рублей и подарил Румянцевскому музею. Император не посмел держать ее в своей личной коллекции - все-таки Мессия явился не ему, а народу...  

ВАЖНО!

Великие художники: уже 50 томов 

Продолжение уникальной коллекции альбомов живописи, которую издает «Комсомолка», уже в продаже.

В каждом альбоме нашей коллекции действительно титаны изобразительного искусства - Дали, Микеланджело, Рублев, Врубель… 31-й альбом, посвященный самому мистическому русскому художнику  Александру Андреевичу Иванову, автору всемирно известного «Явления Христа народу» - картины, которую он писал двадцать лет, - мы специально выпустили в продажу именно на Пасху как своеобразный сюрприз для читателей «КП» и поклонников живописи. На следующей неделе выйдет парадоксальный и эпатажный Сальвадор Дали.  

Альбомы, как и прежде, будут выходить каждую неделю, не изменится и цена, рекомендованная нами для розничной продажи, - 49 гривен. В каждом альбоме - шедевры живописи, тайны их создания и истории великих художников. 

На продолжение нашей коллекции по-прежнему можно подписаться: комплектами из десяти альбомов - с 31-го по 40-й и с 41-го по 50-й том. Так вы сэкономите не только время, но и деньги, потому что при подписке один том обойдется вам в 33 гривны (при условии приобретения в одном из наших офисов*). 

Даже если вы по каким-либо причинам не подписались на первые 30 альбомов «Великих художников», то на продолжение нашей коллекции подписаться, думаем, стоит: они и сами по себе - отличный подарок близким, да и смотреться на полке в вашей домашней библиотеке будут замечательно. 

Мы можем организовать также доставку книг по почте и курьерами. Об условиях доставки вы можете узнать в наших офисах*.

 

Подробнее об условиях читайте на сайте www.market.umh.ua

Больше информации о «Великих художниках» читайте здесь>

ВАЖНО!

*Наши офисы:

Днепропетровск: ул. Благоева, 31в, (0562) 32-02-01, 32-87-99

Донецк: пр. Ленинский, 4а, (062) 389-10-36, 348-82-73

Запорожье: ул. Горького, 165, оф. 28, (061) 213-77-75, 213-30-10

Киев: пер. Куреневский, 17, корп. Г, (044) 207-97-19

Луганск: пер. Молодежный, 2а, 4-й этаж, (0642) 344-072, -073

Львов: ул. Зеленая, 204, (032) 244-09-28

Одесса: пл. Старосенная, 1, «Нексо-Украина», (0482) 30-17-11

Симферополь: ул. Фрунзе, 41, 1-й этаж, (0652) 248-466

Харьков: ул. Отакара Яроша, 18г, 4-й этаж, (057) 728-21-70, -71, -72