Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Представляем десятый альбом - «Веласкес». Уже в продаже!

Представляем десятый альбом - «Веласкес». Уже в продаже!
Фото: Диего Веласкес. Автопортрет.

Станислав БАБИЦКИЙ, главный редактор радио «Комсомольская правда», о своем любимом художнике - Диего Веласкесе: 

Ловеласкес.

 

Hастоящий художник должен жить ярко и вдрызг. Кипеть страстями, покупать миллионы алых роз и потом патетично умереть в нищете… В этом смысле Веласкес - ненастоящий художник. У него в жизни все было спокойно и флегматично. Свои эмоции мастер выражал в живописи - там он был и тореадор, и пират, и античный бог со свирелью. А в жизни - тишь да гладь. Но мы-то знаем, кто водится в тихом омуте.

Севильский трактирщик

Диего Родригес де Сильва Веласкес (с таким именем ему бы в футбол играть за сборную Бразилии!) родился в семье аристократической. И даже в меру богатой. Родители не пожалели денег на частную школу. Уже там Веласкес прославился - его застукали на сеновале с дочкой учителя живописи Франсиско Пачеко. 

По ранним картинам можно понять, что работать Веласкес предпочитал в трактирах. Там он писал портреты кухарок, натюрморты и делал зарисовки из кабацкой жизни. В одном из кабаков его настигла весть, что в Мадриде умер придворный живописец. И во дворце короля освободилось местечко...

Веласкес нарисовал короля как есть. Филипп посмотрел на работу Веласкеса, потом в зеркало - и сказал: это художник Истины. Берем!

Тайны Мадридского двора

Веласкесу дали денег. И комнату во дворце. Работенка была непыльная - рисовать короля или инфанту. А в остальное время Диего пил, развлекался с фрейлинами (жену он предусмотрительно оставил дома, в Севилье).

Женщины его очень любили. Во-первых, за усы. Он ставил концы усов торчком, потом эту манеру позаимствовал Сальвадор Дали.

А во-вторых, за то, что он сильно отличался от благородных идальго тех лет. Они были суровыми, жестокими и холодными. А Диего улыбчивым, мягким человеком…

А потом грянул гром! Король вызвал художника на ковер. И сказал ему тет-а-тет нечто такое, что Веласкес вышел с аудиенции весь бледный, оседлал коня и рванул в Италию. Придворные сразу зашушукались: за что?

Да все за то же… Что-то в спине богини с картины «Венера с зеркалом» напомнило королю до боли знакомые очертания инфанты…

Шпионские страсти

В Риме художника приняли за испанского шпиона и чуть не посадили в тюрьму. Но вступился Папа Иннокентий Х. Ему тоже очень хотелось получить портрет с автографом дона Диего. Впрочем, после того как краски высохли, посоветовал художнику вернуться в Испанию. От греха…

Филипп встретил Веласкеса фразой «кто старое помянет, тому глаз вон». И сразу же заказал конный портрет. Жизнь вошла в прежнюю колею. Веласкес получил звание королевского гардеробмейстера и был допущен к одеванию короля.

Тогда же он пишет знаменитую серию портретов шутов.  Веласкес всегда умудрялся подобрать фон, чтобы фигура на портрете выглядела как живая. После путешествия в Италию он уже писал не фотографии, а практически голограммы.

Но горбатого могила исправит - два года спустя пришлось снова ехать в Италию. На этот раз в скандале была замешана фаворитка короля. И ссылка продлилась целых три года. 

P.S. Так что если кто-то вам скажет, что Веласкес умер на коленях у жены, - не верьте. Веласкес - бессмертен!