Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представляем седьмой альбом коллекции «Великие художники» - «Рубенс». Уже в продаже!

Представляем седьмой альбом коллекции «Великие художники» - «Рубенс». <b><font color=red>Уже в продаже!</font></b>
Фото: Рубенс. Автопортрет. 1620 г.

Раиса МУРАШКИНА, корреспондент отдела культуры: Рубенс умел писать женщин. За это они прославили его на века!

Питер Пауэль Рубенс -художник редкого таланта. Это факт. Помните его картину «Вирсавия у фонтана»? Есть некая магия в лице женщины, изображенной на холсте. Казалось бы, она должна быть смущена: нагая же! А Вирсавия спокойна, грациозна, женственна. Хотелось бы уметь держать лицо с таким достоинством.

 

История гласит: способность мастера писать женские образы была высоко оценена великими мира еще при его жизни. В числе заказчиц Питера Пауля - сама французская королева-мать Мария Медичи, правительница Нидерландов Изабелла... 

За столетия, в течение которых менялась мода, Питер Пауль стал единственным художником, вписавшим свое имя в стандарты красоты. Есть «90 - 60 - 90», а есть «рубенсовская женщина» - полнотелая красавица солидных форм, кровь с молоком. Интересно, кто же они такие, рубенсовские женщины?

Художник понимал толк в дамах - это факт. Однако мастер, обладая возможностью кружить головы многочисленным красоткам, предпочитал оставаться преданным семьянином. Он был дважды женат. Что делает ему честь! Потому как мог позволить играть свадьбы хоть по два раза в год. Но Питер Пауль с упоением писал своих жен и был до конца предан каждой из них. Первая супруга Рубенса Изабелла Брандт умерла в 34 года от чумы. Художник так переживал ее кончину, что на время перестал писать полотна и занялся дипломатической работой.

Жениться снова Рубенс решился в 53 года. К тому моменту он был настолько богат и знаменит, что стать его женой почла бы за честь любая дама при дворе. Но он женился на простой девушке Елене Фоурмен. И было ей всего шестнадцать.

Впереди Рубенса ждала счастливая семейная жизнь, полная творчества. Судя по количеству полотен, на которых главная роль отведена молодой супруге, можно предполагать: художник выбрал в жены свою музу. Возможно, ее лицо не отличала интеллектуальная тонкость, которая была визитной карточкой Изабеллы. Зато она была наивна и жизнерадостна. Умела держать лицо с достоинством. Как я позже узнала, белокурое личико Вирсавии с того самого портрета, который я обожаю, - это она.

Питер Пауль Рубенс был чрезвычайно плодовитым художником. После себя он оставил более трех тысяч картин. Если посчитать, в среднем художник писал по шестнадцать полотен в месяц! Творил он много и в разных жанрах: от парадного портрета до лирического пейзажа.

Венера перед зеркалом. 1615 г. 

 

 

Женщины в его творчестве занимают хорошо если одну третью часть.

Но именно они прославили Рубенса на века! 

Больше о проекте "Великие художники" читайте здесь>