Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед смертью Вика Нерсесян успела крикнуть: «Юра! Положи нож!» ФОТО, АУДИО, ВИДЕО

Во дворе Вышгородского технического лицея стоит большое бумажное дерево с фотографиями выпускников прошлых лет. Была здесь и небольшая карточка зверски убитой в минувшем году 18-летней Виктории Нерсесян. По версии следствия, с девушкой (а заодно и ее матерью Ольгой) расправился из-за ревности бывший однокашник Юрий Лавринюк. Когда об этом стало известно, его фотографию с дерева сорвали...

Роковая любовь на выпускном балу

Свою роковую любовь Виктория Нарсесян встретила накануне выпускного вечера в лицее. Занимавшиеся подготовкой бала учителя решили, что девушка будет танцевать вальс с парнем из параллельной группы - Юрой Лавринюком. Раньше ребята были друг с другом не знакомы. Но после первой репетиции юноша пошел провожать Вику домой. А потом они начали встречаться. Это продолжалось целый год…

Со стороны казалось, у юной пары все хорошо. И лишь близкие Вики замечали, что девушка изменилась. Раньше она не пропускала школьные вечеринки, слыла душой компании, сочиняла замечательные стихи, играла на гитаре, всегда улыбалась и любила поболтать с приятельницами и старшей сестрой… Теперь же при первой возможности старалась уединиться и часто без причины плакала. Позже выяснилось, что виной всему были отношения с Юрой. Избалованный деньгами и вседозволенностью, сын мэра, видимо, привык получать все, что хотел, словно по мановению волшебной палочки. 

- Юра всегда держался от ребят на расстоянии, - рассказывает директор лицея Светлана Николаевна Лозицкая. - Вроде бы и не кичился тем, что является представителем «золотой молодежи». И в то же время понимал: ему позволено больше, чем другим. Например, рассказывали, что он едва ли не с 14 лет ездил на автомобиле отца. И гаишники его не трогали...


План убийства Вики парень якобы вынашивал неделю

Но Вика угождать парню не желала. Тем более порой он требовал слишком многого.

- Юра ужасно ее ревновал. Он запрещал Вике даже сидеть у окна - боялся, что проходящие мимо парни будут обращать на нее внимание, - рассказывает подруга Вики Юля. Психовал, когда она обедала за одним столом с двоюродным братом. Злился, если она разговаривала по мобильному телефону… Это был какой-то абсурд! А если Вика не слушалась, устраивал ей дикие сцены. Пару раз даже пытался ударить. Но общие приятели его вовремя останавливали.

Сначала убил кота

Почему девушка целый год терпела издевательства? Ответ простой: она любила Юру, даже несмотря на его скверный характер. Видимо, Вика надеялась, что со временем парень поймет свои ошибки и все у них будет хорошо. А свою грусть выражала в стихах: «На пути влюбленных - преграды и невзгоды, Но, может быть, что-то им все-таки поможет…»

Чуда не произошло, Юра не менялся, и Вика решила расстаться с ним. В отместку он украл ее любимого кота Бакса.

- Юра позвонил сестре и сказал, что она сможет забрать Баксика, если согласится снова с ним встречаться, - вспоминает 22-летняя сестра погибшей - Марина. - А когда понял, что Вика не станет менять свое решение, сообщил, что случайно задушил кота, когда засовывал его в рюкзак.


А ее мать Ольгу убил как нежелательного свидетеля

- Почему же Вика не сообщила о случившемся в милицию? - спросил я у Марины.

- Видимо, она пожалела Юру…

«Последние слова Вики записались на пленку»

По версии следствия, план убийства строптивой девушки Юра вынашивал не одну неделю. Он знал, что по четвергам отец Вики уезжает с друзьями в баню. Потому, наверное, и решил совершить преступление в этот день.

- Вика запретила пускать Юру в дом, - говорит Марина. - И он об этом знал. Поэтому попросил поехать с ним своего одногруппника из института Антона Смирнова. А чтобы ему открыли дверь, Антон надел жилетку сотрудника газовой службы…

Дверь «газовщику» открыла мама Вики Ольга Нерсесян. И следователи убеждены: кто-то из парней сразу же, на пороге, ее и убил… Видимо, как лишнего свидетеля. Потом, предполагается, оба парня ворвались в комнату к Вике. Девушка в этот момент как раз записывала одну из своих новых песен. На аудиозаписи слышно, как Вика поет, потом замолкает и через некоторое время в ужасе кричит: «Юра! Положи нож!» 

Эксперты насчитали у Ольги Нерсесян десять ножевых ранений, а у Вики - тринадцать! Ее ладони были искромсаны - девушка пыталась вырвать у убийцы нож. Но так и не смогла.

Антон Смирнов не причастен к убийству?

Прокуратура Вышгородского района сразу же возбудила уголовное дело по статье 115 - умышленное убийство. Недавно расследование закончили, документы передали в суд. Прокуратура уверена: в убийстве участвовали оба парня - и Лавринюк, и Смирнов. 

Но Антон Смирнов так и не признал себя виновным. Да и его друзья, одногруппники не верят, что парень способен на убийство. Тем более что Антон не знал Вику, да и с Юрой познакомился лишь в институте.

- С Антоном я дружу еще со школьных времен, - рассказывает его приятельница Ира. - Вместе в институт поступали, строили планы на будущее. Он мне всегда помогал. Если я просила, бросал все свои дела и приезжал. И так было не только со мной. Все, кто с ним общался, могут подтвердить, что Антон любому приходил на помощь. Он безотказный. 


Юрий Лавринюк привык получать желаемое, как по мановению волшебной палочки

Может, зная отзывчивость своего приятеля, Юра и решил использовать его в своих целях? А на самом деле Антон не знал, зачем они едут к Нерсесянам?

Увидев происходящее, парень впал в ступор

- Юра сказал Антону, что поссорился со своей девушкой и хочет просто с ней поговорить, - утверждает мама Смирнова, Валентина Ивановна. - А она его видеть не хочет и поэтому не открывает ему дверь. Он попросил сына ему помочь, и Антон согласился. Он понятия не имел об истинных планах Лавринюка! 

Случившееся в Вышгороде, по словам родителей Антона, было для него настоящим шоком. Но почему в таком случае он не предотвратил убийство? 

- Увидев происходящее, мой сын впал в ступор, - говорит Валентина Смирнова. - Это в фильмах все герои, а на практике… 

Не сомневается в невиновности парня и его бывшая девушка Анна.

- Он никогда не поднимал руку на женщину. Да что там говорить, он даже никогда не дрался. Все конфликты старался уладить по-хорошему. Даже когда мы с ним расставались, он ни разу не перешел на крик, хотя ему было очень тяжело. А потом продолжал обо мне заботиться.

По словам Валентины Смирновой, родителям Юры выгодно, чтобы Антона признали виновным. Они надеются, что суд разделит наказание на двоих, и сына экс-мэра (старший Лавринюк оставил работу сразу после случившейся трагедии) не приговорят к пожизненному заключению. А с защитой Смирновым не повезло.

- Наш прежний адвокат был непрофессионалом, - вздыхает мама парня. - Он ничего не сделал, чтобы рассказать следствию о личности сына. Поэтому теперь у нас новый защитник.

…Остается одна надежда - на суд. Он должен разобраться в сложном деле, чтобы никто из героев этой истории не стал очередной безвинной жертвой. А тот, кто виновен, не должен уйти от наказания.

Слушайте также аудиозапись:      

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Соседи Лавринюков: «Юру подставляют, чтобы надавить на отца»

Родители Юрия Лавринюка категорически отказались от встречи с «КП». Нам ничего не оставалось, как поговрить с их соседями.

- Не мог Юра убить Вику, - уверена соседка Юры Ирина Владимировна Ящук. - Я его с семи лет знаю - вырос на моих глазах...

- Возможно, парня просто кто-то подставил, чтобы повлиять на отца, - поделился своим мнением Владимир Тимофеевич. - В районе очень большие цены на землю. А отец Юры никогда не брал взяток.


РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

В печатном номере за 25 ноября в заметке «Перед смертью Вика Нерсесян успела крикнуть: «Юра! Положи нож!» была допущена ошибка. Отец героя публикации Юрия Лавринюка ранее занимал должность главы Вышгородской райадминистрации. Приносим свои извинения.