Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Япония сократила выпуск машин на 40%

Япония сократила выпуск машин на 40%
Фото: Падение спроса на новые автомобили привело к резкому снижению прибылей автопрома Японии.

Восемь крупных японских автоконцернов, в том числе Toyota, Honda и Nissan, сократят выпуск продукции на заводах в Японии. Ожидается, что в январе-марте текущего года на объемы производства уменьшатся на 40% - до 1,7 миллиона новых машин- передаёт «Дело».

Toyota в феврале-марте урезает объемы производства на предприятиях внутри страны в два раза, что станет самым низким показателем со времени нефтяного кризиса в 1970 году. Honda и Nissan также сокращают выпуск машин на 30-40%. Во всех трех концернах допускают возможность дополнительного сокращения выпуска машин в случае снижения уровня их продаж.

Эксперты называют столь резкое свертывание производства автопромом беспрецедентным, поскольку до сих пор в первые три месяца года автозаводы в Японии работали, как правило, с максимальной нагрузкой. Местные власти обеспокоены тем, что сокращение производства скажется на многочисленных смежниках автоконцернов и осложнит проблемы занятости в регионах страны.

Как сообщается, падение спроса на новые автомобили внутри страны и за рубежом, ослабление доллара и евро по отношению к иене в условиях глобального кризиса привело к резкому снижению прибылей автопрома Японии.

Президент Nissan Карлос Гон на пресс-конференции в Саудовской Аравии заявил, что мировому автопрому понадобится семь лет для того, чтобы справиться с последствиями мирового финансового кризиса. Об этом,  сообщает auto.lenta.ru.