Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 вопросов о легализации виртуальных валют

5 вопросов о легализации виртуальных валют
Фото: Borko Manigoda с сайта Pixabay

Законопроект №3637 о виртуальных активах 8 сентября 2021 года был принят во втором чтении. "КП в Украине" разбиралась в плюсах законопроекта и в том, как скоро мы начнем расплачиваться криптой за хлеб и молоко.

1. Кому это нужно?

Подавляющему большинству населения принятие этого закона вообще ничего не дает. По простой причине: у большинства из нас виртуальных активов просто нет. Но, конечно, бесполезным этот закон не назовешь.

Во-первых, данный законопроект призван вывести криптобизнес из тени и, соответственно, пополнить бюджет. Шутка ли, в Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд гривен!

Во-вторых, пояснил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, мы создаем топовую юрисдикцию, где у криптокомпаний будут прозрачные условия взаимоотношений с государством, удобная работа с регулятором и выгодное налогообложение, и международные биржи смогут заходить в Украину.

И, наконец, имиджевое значение. Всего несколько стран в мире легализовали криптоактивы: Германия, Люксембург, Сингапур. Так что Украина здесь оказалась в достойной компании.

- Законопроект нужен для расширения инвестиционной привлекательности страны, - отметил в комментарии "КП в Украине" главный стратег по криптовалютам компании TomiEx Анжей Ковальчук. - Наличие подобного регулирования в совокупности с инфраструктурой позволит компаниям-инвесторам проводить денежные операции с использованием внешних денег, которые можно завести в страну без обоснования, как это делается с банковскими переводами. Простота перевода, простота вывода средств внутри страны с возможностью отчитаться по ним в налоговой - это то, что нужно бизнесу. Можно сказать, что налоги будут дополнительной платой за быстрый перевод денег.

Эксперт считает, что в перспективе принятый закон позволит привлекать инвесторов с криптовалютой под проекты в Украине на государственном уровне. И это будут легальные инвестиции.

2. Удастся ли после принятия закона обложить налогами транзакции с криптовалютами?

По мнению Анжея Ковальчука, установление принципов государственной политики в сфере виртуальных активов позволит понять отношение к криптовалютам частных лиц, коммерческих организаций. На этапе, когда мы четко понимаем, что это - платежное средство, появится необходимость платить налоги со всех транзакций.

- Мир идет к четкому и ясному регулированию крипторынка, значит, у стран будет механизм изъятия выгоды от этого платежного средства за конкретные товары и услуги, - считает эксперт. - Мы уже сейчас столкнулись с тем, что криптовалюты - это платежное средство, которое имеет свою четкую цену, обозначенную в долларах или конвертируемое в другие валюты. Значит, нужно продолжать работать в этом направлении и обеспечивать рынок инструментами, чтобы сформировать государственной казне дополнительный источник дохода.

3. Получится ли у нардепов теперь декларировать биткоины "с потолка"?

Украинские чиновники декларировали биткоины на десятки миллиардов гривен, пользуясь дырой в законодательстве, которое не признавало цифровые валюты. Поэтому, декларируя любые объемы криптовалюты, украинские чиновники фактически прятали их в "электронном формате", понимая, что налоги платить не будут.

Правда, в том, что принятие данного закона сможет что-то изменить в декларировании криптовалют, эксперты не уверены.

- Проверить наличие денег на криптовалютных счетах все еще не удастся, - считает Ковальчук. - Пока человек не задекларирует свои счета или не отчитается о том, где какие карты открыты, никто проверить это не сможет. В открытом доступе данных не будет - это все скрытая информация.

Эксперты говорят о том, что принятие данного закона вряд ли как-то изменит процесс декларирования криптовалют. Фото: Icons8_team с сайта pixabay

4. Когда выпустят карты с биткоинами?

Как мы уже писали, ранее с предложением выпустить биткоиновые карты выступил основатель "Монобанка" Олег Гороховский. Конечно, принятие закона автоматически не даст банкам такую возможность, ношаг вперед уже сделан.

Дело в том, что принятый закон является рамочным. То есть механизмы и процедуры действий с виртуальными активами в нем не прописаны, документ их только определяет и разрешает. Практическое применение будет прописываться позже в подзаконных актах.

Но можно сказать, что основное глобальное препятствие для выпуска биткоиновых карт уже убрано.

5. Когда мы будем платить криптой в магазинах?

Это вопрос неблизкой перспективы. На сегодня биткоин не может быть ни средством платежа, ни мерой стоимости товаров из-за сильной волатильности. Очевидно, что, когда на протяжении дня колебания валюты составляют десятки процентов, очень трудно зафиксировать цену.

Кроме того, как ранее пояснял аналитик Алексей Кущ, скорость транзакций с биткоином значительно ниже, чем у привычных операций. Чтобы ускорить этот процесс, банк должен быть номинальным держателем клиентских биткоинов, а клиент и торговая сеть должны были клиентами данного банка. В этом случае перечисление денег будет происходить быстро за счет того, что банк будет просто менять право собственности среди своих клиентов, но при этом продолжит оставаться номинальным держателем того же количества биткоинов. То есть средства будут не "перебрасываться", а просто фиксироваться системой учета.

В то же время Анжей Ковальчук считает, что инфраструктура под оплату товаров криптовалютой уже частично реализована.

- Если мы сможем держать на привычной банковской карте криптовалюту, как сейчас держим гривну, то получается, что в любом магазине, где установлен платежный терминал, мы сможем платить за молоко и хлеб криптовалютой, - говорит эксперт. - Иностранцы, приезжая в Украину с заграничными банковскими картами, оплачивают товары через конвертацию своей валюты. Получается, что нам нужен механизм, который позволит конвертировать криптовалюту в гривны, и тогда можно будет платить в магазинах даже биткоинами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деньги на карте и цифровая валюта: в чем разница

Новости по теме: Криптовалюта Биткоин