Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, если банк отказывается менять старые доллары

Что делать, если банк отказывается менять старые доллары
Фото: Brett Hondow с сайта Pixabay

Несмотря на то что, по замыслу властей, украинцы должны богатеть, наши сограждане активно "проедают" свои долларовые заначки. Так, за первое полугодие, по данным НБУ, чистая покупка банками иностранной валюты у физлиц составила 1,2 млрд долларов. При этом граждане все чаще жалуются на то, что банки отказываются принимать у них купюры старого образца.

Почему от старых купюр воротят нос

За последние три десятка лет американская валюта претерпела несколько изменений внешнего вида. Самые популярные среди населения банкноты номиналом 100 долларов у нас ходят в основном нескольких видов – 1990 года выпуска (зеленые с маленьким овальным портретом Бенджамина Франклина), 2006 года (зеленые с большим портретом Франклина) и 2009-2013 годов (купюра получила голубые элементы). И, как оказалось, сейчас с обменом купюр образца 1990 года начались проблемы.

- Нашла у мамы-пенсионерки несколько старых купюр, она попросила их обменять, - жалуется киевлянка Елена. – Я пошла в обменные пункты, и мне начали говорит, что это старая купюра, и предлагали обменять с комиссией или вообще забрать на экспертизу. Я не понимаю, почему не могу обменять эти доллары.

Действительно, в США все выпущенные ранее банкноты являются законным платежным средством, и там потратить их не составит проблем. Почему же наши банки отказываются от них?

Как говорят в НБУ, банки не имеют права отказывать клиентам в обмене купюр, если они являются платежным средством в США.

"Банкам, небанковским учреждениям запрещено устанавливать ограничения относительно номинала и года эмиссии банкнот иностранной валюты, которые являются законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, с которым осуществляются валютно-обменные операции", – говорится в письме НБУ № 50-0006/6961.

Правда, по словам юристов, в этом документе есть пункт, который и позволяет банкам отказывать клиентам.

- В письме говорится, что "о степени изношенности банкнот иностранной валюты принимает решение работник кассы учреждения, которое проводит валютно-обменные операции", - поясняет юрист Марина Коваль. – То есть клиенту могут отказать, сославшись на то, что купюра выглядит изношенной. Кроме того, тот же работник банка может засомневаться в подлинности такой купюры.

И как говорят финансисты, именно отсутствие возможности проверить на подлинность старые купюры и становится основанием для отказа в их приеме. Дело в том, что у большинства банков стоят детекторы валют, которые "понимают" только купюры выпуска после 1996 года.

- Если вы хотите заставить банк принять купюру, то ее могу отправить на экспертизу в НБУ, усомнившись в ее подлинности, - продолжает Марина Коваль. – В письме НБУ говорится, что "если банк выявит сомнения в подлинности банкноты иностранной валюты, то он, согласно Инструкции N 103, обязан их изъять и отправить для проведения исследований в Национальный банк. Банкноты иностранной валюты, по результатам исследования признанными подлинными, независимо от степени износа и повреждения, Национальный банк возвращает банку (филиалу, отделению), который должен вернуть их предъявителям или по их желанию принять для осуществления кассовых операций". Правда, вся эта процедура может затянуться на срок до 18 месяцев.

Ждать полтора года, пока вашу банкноту оценят, – это несколько утомительно. Что же делать, если у вас не принимают такую купюру для обмена?

Три способа избавиться от старой купюры

1. Обменять с комиссией

Большинство старых купюр у вас примут с комиссией около 10%. В такую сумму банки и небанковские обменники оценивают услугу по замене купюр старого образца на купюры нового образца.

Правда, единого правила обмена старых купюр на новые не существует. Поэтому некоторые банки могут их принять и без комиссии или с минимальными "чаевыми". Поэтому не поленитесь, а посетите все обменные пункты в округе. Возможно, вам где-то и повезет.

2.  Откройте счет или депозит

Если вы откроете в банке валютный счет или валютный депозит, то вашу купюру, скорее всего, примут для зачисления на счет. Также, если у вас есть валютный счет, некоторые банкоматы и терминалы имеют функцию "приема" валюты. И они вполне одобрительно относятся к старым купюрам.

Поэтому внесение старых купюр для зачисления на ваш депозитный или текущий счет – это самое простое, что можно сделать в условиях, когда вам отказывают в обмене валюты. Когда иностранные деньги будут на счете, их можно будет конвертировать в гривны по текущему курсу банка.

3. Потратьте за границей

Даже если вы не планируете посетить США, где старые купюры потратить вообще не проблема, то можете взять их с собой в Европу. В ЕС банки и обменники менее привередливы и охотно меняют старые доллары на евро. Правда, там тоже может быть комиссия, но чаще всего она существенно меньше, чем  у нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новинка августа: кому дадут надбавки к пенсиям, кому повысят тарифы и куда можно уехать на отдых

Новости по теме: валюта доллар Обмен валют