Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ждем рекордный урожай: упадут ли цены на хлеб и подсолнечное масло и заработаем ли на экспорте

Ждем рекордный урожай: упадут ли цены на хлеб и подсолнечное масло и заработаем ли на экспорте
Фото: REUTERS/Jim Urquhart

В этом году Украина должна собрать рекордный урожай зерновых и масленичных культур. Поскольку с некоторых пор агропродукция - одна из основных экспортных категорий украинской экономики, то от нее зависит валютная выручка и, соответственно курс гривны в будущем году. Обыватель же надеется, что хороший урожай позволит снизить цены в магазинах.

Оптимистические прогнозы

Затяжная холодная весна и дождливое начало лета ставили под сомнения хороший урожай в этом году. Но к середине лета синоптики и аграрии начали говорить, что погода наладилась и, если не будет ничего экстраординарного, обещают собрать рекордный урожай зерновых.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко считает, что в этом году Украина может собрать более 75 млн тонн зерна (в прошлом году было собрано 65,4 млн тонн).

- Мы видим рекордный урожай, который превысит 75 млн тонн, а вместе с масличными может составить около 100 млн тонн, - заявил Лещенко.

Согласны с этим прогнозом и синоптики. Как сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Украины Татьяна Адаменко, в целом валовой сбор всех зерновых, зернобобовых и крупяных культур (без учета сои и подсолнечника) ожидается на уровне около 75,8 млн тонн.

Что касается подсолнечника и сои, то сейчас о них говорить еще рано, но, по состоянию на начало июля, поля с их посевами практически по всей стране имеют достаточную и оптимальную влажность почвы.

В Национальной академии наук Украины  также подтверждают, что "на полях созревает хороший урожай ранних зерновых культур".

-  И это не только озимые, но и яровые, прежде всего ячмень и овес, которые при отличном увлажнении почвы сформировали мощную вегетативную массу и могут обеспечить высокие показатели зерновой продуктивности, которые будут одними из лучших за последние годы, - уверены в НАНУ.

Снизить урожайность на 20-30%, по словам экспертов, могут разве что затяжные дожди во время сбора урожая. Но это, как говорят специалисты, рассматривается как пессимистический сценарий.

Мировые рынки в ожидании

В прошлом году выручка от продажи на экспорт зерновых, несмотря на не самый богатый урожай, оказалась самой лучшей за всю историю Украины. Дело в том, что одновременно сошлись несколько факторов. Во-первых, во многих странах, которые конкурируют с Украиной на мировых продовольственных рынках, собрали меньше, чем у нас. Во-вторых, из-за пандемии и экономического кризиса мировую экономику накачали дешевыми деньгами, и сырьевые товары, в том числе продовольствие,  резко подорожали.

Но если урожай в этом году будет хорошим не только в Украине, но и во всем мире, то цены пойдут вниз.

- Цены на глобальном рынке держались на высоких отметках из-за плохого урожая, наблюдаемого во всех основных странах-экспортерах, - поясняет "КП в Украине" аналитик TeleTrade Сергей Родлер. - Сейчас же прогнозы по урожайности в данных странах, и в Украине в частности, растут, из-за чего уже происходит снижение экспортных цен. С мая стоимость фьючерса на пшеницу в США снизилась на 15%. Рынок - это живой организм: если спрос превышает предложение, то цены растут, но как только появляются причины для улучшения ситуации - все приходит в равновесие.

Но говорить о том, что мировые цены на продовольствие будут падать, пока рано. Ведь может произойти все что угодно – от засухи или урагана до нашествия саранчи или затяжных ливней.

- Любые прогнозы зачастую оказываются излишне оптимистичными или пессимистичными, а значит, итоговые цифры могут отличаться, - продолжает Родлер. -  К тому же сейчас покупатели занимают выжидательную позицию в надежде на снижение цен под давлением нового урожая. Важно понимать, сейчас спрос нормализовался - ажиотаж прошел, в то время как прогнозы по всем европейским производителям крайне благоприятные. Таким образом, у покупателей больше свободы в действиях, чем еще несколько месяцев назад.

В общем, цены могут не только упасть, но и вырасти. Сейчас мировые агентства фиксируют рост стоимости пшеницы из Черноморского региона для поставок в страны Азии. Правда, этот рост происходит на фоне более высоких транспортных расходов. Также на продовольственные цены давит инфляция, поэтому они будут оставаться достаточно высокими до тех пор, пока ФРС США не изменит свою политику и не перейдет к повышению ставок.

Поддержку ценам на продовольствие может оказать и рост потребления в мире. Ряд ведущих мировых трейдеров заговорили о том, что сельскохозяйственная продукция находится в начале минисуперцикла (Период высоких цен на тот или иной товар - от нескольких месяцев до нескольких лет. Цикл периода роста мировой экономики между глобальными кризисами). Прогнозы говорят, что в течение нескольких лет цены на нее будут повышаться. Это обусловлено спросом со стороны Китая, а также использованием сельхозкультур для производства биотоплива. Мировые производители ожидают, что кукуруза, соевые бобы и пшеница останутся дорогими в следующие два-четыре года.

Как видите, многие прогнозы сегодня противоречат друг другу. Поэтому сказать точно, заработают ли украинские экспортеры в следующем году, собрав рекордный урожай, сложно - слишком от многих факторов зависят мировые цены на продовольствие.

Цены, как ожидается, могут как упасть, так и вырасти. Фото: Архив "КП" в Украине

Что будет с ценами в Украине

Даже если цены на продовольствие в мире упадут, ожидать у нас снижения цен на муку и хлебобулочные изделия эксперты не советуют. Затраты аграриев и продавцов существенно выросли: с прошлого года подорожали удобрения, топливо, выросла минимальная зарплата.

- Что касается цен в Украине, то здесь важную роль будет играть пресловутая инфляция: под текущий урожай удобрения, агрохимия и техника уже были куплены по старым ценам, к началу посевных осенних посевных работ возросшие цены совершенно точно дадут о себе знать, - говорит Сергей Родлер. - Некоторые позиции, например удобрения, успели подорожать почти в два раза, в связи с чем себестоимость продукции должна будет вырасти, что в совокупности с падением цен на рынке скажется негативно на доходах производителей. В связи с этим какого-либо серьезного влияния высокого урожая на внутренний рынок я бы не ожидал.

В этом году ощутимо подешеветь может разве что подсолнечное масло, цены на которое выросли весной до 60 грн за литр. Если урожай подсолнечника в этом году окажется хорошим, то стоимость литра этого продукта может упасть, по разным прогнозам, от 20% до 50%. То есть масло может в сентябре стоить от 30 до 50 грн за литр. Поэтому покупать его в прок сейчас нет смысла.

К осени эксперты ожидают также небольшое снижение стоимости мяса и молока, в сентябре традиционно подешевеют все овощи. Но уже зимой цены на многие продукты снова поднимутся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Земля на продажу, новые тарифы и языковые нормы: что изменится в июле

Новости по теме: Цены Урожай цены на хлеб