Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 стран, в которых хотят работать украинцы

Топ-5 стран, в которых хотят работать украинцы
Фото: Оскар ЯНСОНС

Лето - это не только время для отдыха и путешествий, но и разгар трудовой миграции. И этот процесс не в состоянии остановить даже пандемия

“КП” в Украине” неоднократно писала о том, что зачастую работа за границей - это тяжелый физический труд по 10-12 часов в день шесть раз в неделю. Но несмотря на это, украинцы готовы работать гораздо больше, чем на родине, чтобы заработать деньги для себя и своих семей.

Опрос "Иностранный работник во время пандемии" был проведен в апреле-мае нынешнего года польским агентством по трудоустройству среди иностранных трудовых мигрантов, из которых более 92% являются украинцами.

Согласно опросу, девять из десяти респондентов не жалеют, что приехали работать в Польшу во время пандемии, а более трети опрошенных сообщили, что воспользовались решением правительства Польши об автоматическом продлении разрешений на пребывание и работу в РП во время пандемии.

Несмотря на то, что восемь из 10 опрошенных работников посоветовали бы своим близким и знакомым поиски работы в Польше, среди них растет число тех, кто уже рассматривает для себя новые направления трудовой миграции. В частности, с октября прошлого года доля тех, кто ищет место работы в других странах, выросла с 19% до 31%.

Оказалось, что больше всего трудовые мигранты хотели бы работать в Германии (51%), Польше (48%), Чехии (26%), США (25%), Канаде (23%).

По словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, по разным оценкам на сегодня за границей работают 3-5 млн украинцев. В Украине сформировалась прослойка примерно в 13-16% от всего населения страны, которая постоянно вовлечена в трудовую миграцию.

- Если говорить о Польше, то навсегда остаться в этой стране планируют 46% украинцев из тех, что поехали туда на работу, а 51% хотят перевезти туда свои семьи, - приводит эксперт конкретные цифры. - На сегодня в Польше насчитывается около 2 млн иностранцев, из которых порядка 1,8 млн - украинцы. Не исключено, что осенью Польша сможет преодолеть пандемию, и в стране откроются рабочие места, которые были закрыты в течение полутора лет, особенно в ресторанном и гостиничном бизнесе. Это станет дополнительным стимулом для украинцев ехать работать к соседям. 

Эксперт предлагает сравнить минимальную зарплату в Украине, которая на сегодня составляет 6 тыс. грн или менее 200 евро, и минималку в Польше в 750 евро. 

Василий Воскобойник уверен: до тех пор, пока будет сохраняться существенный разрыв в уровне жизни и зарплатах в Украине и странах ЕС, трудовая миграция не прекратится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миссия невыполнима: в Украине не знают, как определить прожиточный минимум

Новости по теме: Работа Польша Германия